Араз Азимов: «Конечной целью Азербайджана является не возвращение семи районов, а восстановление территориальной целостности страны» | 1news.az | Новости
Политика

Араз Азимов: «Конечной целью Азербайджана является не возвращение семи районов, а восстановление территориальной целостности страны»

21:02 - 24 / 03 / 2009
Араз Азимов: «Конечной целью Азербайджана является не возвращение семи районов, а восстановление территориальной целостности страны»

Замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов дал интервью русской службе Би-би-си.

В интервью дипломат заявил «Азербайджан, говоря о территориальной целостности страны, всегда заявляет, что на территории региона Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской Республики будет проживать население, состоящее как минимум из двух общин - азербайджанской и армянской. Когда армянская сторона говорит о проблеме населения, она имеет в виду только армянскую общину.

К сожалению, мы пока не добились полного понимания и ясности в отношении вопроса необходимости возвращения азербайджанского населения в регион. Речь не идет о семи районах вокруг Карабахского региона. Конечной целью Азербайджана является не возвращение семи районов, а восстановление территориальной целостности и мира между общинами в регионе Нагорного Карабаха».
Замминистра отметил, что Азербайджан никогда не отрицал возможность контактов с армянской общиной Карабаха. Во-вторых, если рассматривать эти контакты в нескольких измерениях, то они имели, имеют или будут иметь место. Такого рода контакты в будущем абсолютно не исключаются. Более того, они будут использованы, когда мы придем к этапу обсуждения вопросов, касающихся непосредственно жития-бытия этих общин в Нагорном Карабахе, когда речь будет идти о вопросах управления, их безопасности. 
 

 «Сейчас переговоры проходят в трех форматах. Первый и самый главный формат - это встречи на уровне президентов. Второй формат - это встречи министров иностранных дел. И третья форма работы, избранная сопредседателями (Минской группы ОБСЕ) - это их челночные визиты в регион с какими-то уточняющими встречами, позволяющими взять что-то на домашнюю разработку.
Когда будут разработаны основные принципы, от которых зависит все остальное и после чего можно будет спокойнее работать по более детальным вопросам, мы сможем выйти на новый этап разработки проекта соглашения. А там уже, наверное, мы будем работать в более расширенном формате.
Отвечая на вопрос о сроках разработки принципов, замминистра сказал: «Вы хотите от меня слишком многого. Во-первых, это зависит не только от меня. Президенты продолжают встречаться. Я верю, что добрая воля и справедливость восторжествует, и в каком-то обозримом будущем эти вопросы будут решены, и для того, чтобы создать условия для нормального рассмотрения вопросов статуса населения, как минимум, мы должны обеспечить сотрудничество, мир и благополучие между двумя общинами. Для достижения этих целей мы должны обеспечить возвращение как минимум одной общины в регион и обеспечение их взаимоотношений».
По словам замминистра, Азербайджан должен создать условия безопасности, экономической деятельности, благоприятствующей проживанию там мирного населения. Для того, что выйти на этот этап, Азербайджан должен начать реабилитацию территории, должен ее очистить. Для того, чтобы очистить от мин, от всяких остатков военных действий, Азербайджан, естественно, должны получить доступ на эти территории. А для этого должно быть освобождение территорий.
 

«Как это будет осуществляться? Есть конкретные разработки варианта плана такого рода операций. Есть наработки мандатных положений. Предполагается, что при наличии договоренностей, закрепленных соглашением, с расписанием календаря конкретных действий, начиная с «дня икс» стороны обмениваются информацией по каким-то военно-техническим параметрам. Стороны в определенное согласованное время начинают действия по отводу. Поскольку мы должны дать этот запас прочности и уверенности в том, что пока армяне будут выходить, никто на них нападать не будет, для этого будут обеспечиваться гарантии. В качестве этих гарантий можно привести, прежде всего, гарантии самого Азербайджана как одного из подписантов такого соглашения. Во-вторых, гарантией является и будет являться международное участие, оформленное как на политическом, так и на практическом уровне.
 

Гарантиями будут являться решения международных органов, как-то ОБСЕ и если потребуется, Совбез ООН. Гарантией будет целый комплекс практических мероприятий, где, пока армянские войска будут выходить с территории, азербайджанские войска не будут идти за ними по пятам», заявил дипломат.
Араз Азимов отметил, что должен быть создан своего рода демилитаризованный регион, включая, я полагаю, и карабахский регион, поскольку речь идет об обеспечении безопасности на законных основаниях при участии каких-то международных наблюдателей и, если потребуется, при участии международных миротворческих сил. Опять же, размеры, количество, функциональная нагрузка - все это должно согласовываться на более позднем этапе. 
 

«Это все вопросы наших переговоров с армянской стороной. Но есть уже конкретные проектные наработки, осуществленные группой высокого уровня по планированию операций, которая создана аж в 1994 году. Она работает с тех пор, заседает в Вене, в нее входит ряд представителей стран ОБСЕ, которые имеют такую заинтересованность», заключил замминистра.

В.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Поделиться:
2291

Последние новости

Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии во втором чтении поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV