Ученые математически доказали фальсификацию на выборах в Иране | 1news.az | Новости
В мире

Ученые математически доказали фальсификацию на выборах в Иране

17:38 - 24 / 06 / 2009
Ученые математически доказали фальсификацию на выборах в Иране

Политологи из Университета Колумбии пришли к выводу, что статистика по выборам в Иране выглядит крайне странно с точки зрения теории вероятностей. Цифры с количеством проголосовавших свидетельствуют: данные по избирательным округам могли быть попросту придуманы, пишет «Газета.ру».

По мнению ученых, на подтасовку результатов указывает достаточно много разных фактов . Например, то, что Махмуд Ахмадинежад, действующий президент страны, набрал подозрительно много голосов даже в тех регионах, где считался непопулярным.

Политологи проанализировали официальную статистику. Они взяли общедоступные данные о том, сколько избирателей проголосовало за каждого из кандидатов в разных избирательных округах. После этого ученые предприняли необычный ход, рассмотрев из каждого числа только две последние цифры.

Казалось бы, никакой информации эти две цифры не дают. С их помощью нельзя определить процента проголосовавших, то есть выборка кажется случайной. Но именно случайность и нужна была ученым. «Если, к примеру, большинство отчетов содержит числа, заканчивающиеся на 5, – это очень тревожный признак» – считают исследователи, объясняя свою методику.

«Если, например, на выборах один кандидат получает 55,55% голосов, другой – 25,55%, а третий едва набирает 15,55% – такие результаты покажутся странными, даже если о процедуре голосования ничего не известно, равно как нет и иных указаний на нечистоплотность в подсчете голосов. В случае с Ираном ученые анализировали не относительное (процент), а абсолютное (количество бюллетеней) число голосов по 29 провинциям страны для четырех кандидатов. Всего было исследовано 116 чисел. Результат оказался, по меньшей мере, странным. Слишком много семерок (17% против ожидаемых 10%), слишком мало пятерок (всего 4%). Случайность? По расчетам математиков, такая комбинация возможна лишь в четырех случаях из 100. Иными словами, если 100 стран проведут абсолютно честные выборы, то только в четырех из них можно будет найти аналогичные отклонения в подсчете голосов. Это не так уж и мало, и очень подозрительно», говорят эксперты.

По их мнению, преобладание определенных цифр в статистике можно попытаться объяснить тем, что числа выдуманы членами избирательной комиссии, ведь человек неосознанно предпочитает определенные цифры, пишет их чаще других. Но это далеко не единственная особенность случайных чисел, придуманных людьми. Психологам известно, что на просьбу написать случайное двузначное число люди чаще пишут соседние цифры: так, числа 23, 34, 56 или 87 будут встречаться чаще 17 или 69.

Если рассмотреть случайные двухзначные числа, то 70% из них будет составлено из отстоящих цифр. Статистика по Ирану дает иное значение: 62%. Казалось бы, разница невелика. Но математика позволяет посчитать и то, с какой вероятностью такой результат возможен. Ученые провели такие расчеты и опять получили вероятность около 4%!.

Н.Б.

Поделиться:
1764

Последние новости

Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:35В Турции перестала работать социальная сеть ThreadsСегодня, 11:31Единственная в Масаллы: Инджира Агаева освоила велосипед и каждый день ездит на нем на работу - ВИДЕОСегодня, 11:30Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44
Все новости

1news TV