Очередная порция армянского мифотворчества | 1news.az | Новости
Армения

Очередная порция армянского мифотворчества

12:36 - 25 / 06 / 2009
Очередная порция армянского мифотворчества

В июньском номере журнала L՜Officiel в статье «Мама для мамонтенка» В.Григорян откровенничает о комплексах армянской диаспоры. Азербайджанский читатель уже привык к армянскому мифотворчеству.

У нас за многие годы выработалось противоядие от армянской лжеистории о «Великой Армении, от моря до моря». О пространственных рассуждениях армян об армянине - Христе, да да… именно об Иисусе Христе как армянине, говорить не следует. Ну, не будем впадать в подробности параноических армянских суждений.

Оказывается среди армян есть и трезво рассуждающие. Это директор по маркетингу «Pernod Ricard Восточная Европа» Вадим Григорян, анализирующий роль диаспоры в самоидентификации в глобальном мире. В июньском номере модного журнала L՜Officiel, в статье «Мама для мамонтенка» В.Григорян откровенничает о комплексах армянской диаспоры. В середине ХХ века, «ахпары» (в переводе с западноармянского «братья», так называли репатриированных армян) приехав в Ереван и столкнувшись с реальностью и с отнюдь не «братским» отношением со стороны местных «братьев» вернулись обратно, для того чтобы создать диаспору и нафантазировать мифическую родину, то бишь рай на земле».

Автор отмечает способы лечения от «диаспорического синдрома». По словам автора, первый подход связан с мифотворчеством. Все диаспоры создают легенды, зачастую не имеющие ничего общего с реальностью, - о величии своих предков, о «золотом веке» своего народа, о его вкладе в общечеловеческую копилку ценностей. Так, армяне полагают, что все другие народы произошли от них. А второй способ – необходимость в национальной самоидентификации. В.Григорян отмечает, что армяне попавшие в Штаты, были настолько бедны и назойливы, что нередко в Нью-Йорке можно было встретить табличку «Армянам и собакам вход воспрещен».

Несколько раньше русские поэты и писатели отмечали нелицеприятность армян. Наиболее ярким считаю выражение А.С.Пушкина «ты раб, ты трус, ты армянин».

И.Г.

Поделиться:
2153

Последние новости

В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV