Кража 11 миллионов евро вызвала дипломатический скандал
Неизвестные за последние несколько дней обокрали на итальянских курортах принцессу Саудовской Аравии, а также марокканского бизнесмена и руководителя немецкого предприятия, передает РИА Новости.
Взломщики проникли в гостиничный номер принцессы, имя которой не называется, одного из отелей класса люкс на Сардинии при помощи отмычки. В обеденное время, не привлекая внимания, воры смогли за десять минут демонтировать сейф, в котором были ювелирные украшения общей стоимостью 11 миллионов евро, и вынести его из номера.
По информации итальянских СМИ, преступление вызвало дипломатический скандал. На Сардинию приехал представитель посольства Саудовской Аравии. К расследованию подключились сотрудники итальянских секретных служб.
Ранее в другом отеле класса люкс, который расположен в одном из самых дорогих районов Сардинии Costa Smeralda, где есть вилла у председателя совета министров Италии Сильвио Берлускони, обокрали марокканского бизнесмена. Почерк преступления аналогичный - воры вынесли из номера сейф, в котором находились драгоценности и наличные деньги на сумму около 150 тысяч евро.
Оба отеля на Сардинии, в которых произошли кражи, принадлежат одной сети - Iti Hotels.
Следствие предполагает, что преступления совершила банда опытных злоумышленников, возможно, приехавших из-за границы, и что им помогает кто-то из бывших работников отелей.
Третье преступление произошло в отеле класса люкс курорта Портофино, расположенного на северо-западном побережье Италии. Там жертвой стал руководитель немецкого предприятия. Из его номера вынесли сейф с ювелирными украшениями на сумму один миллион евро, а также три тысячи евро наличными.
О.Г.