Азербайджан намерен в скором времени приступить к реализации проекта Трансевразийской супермагистрали | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан намерен в скором времени приступить к реализации проекта Трансевразийской супермагистрали

16:47 - 12 / 08 / 2009
Азербайджан намерен в скором времени приступить к реализации проекта Трансевразийской супермагистрали

Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана отмечает успешность переговоров на предмет политической поддержки странами проекта глобального информационного обмена «Транснациональная евразийская информационная супермагистраль».

Как заявил сегодня журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, «переговоры по дипломатическим каналам с большинством стран мира принесли положительные результаты».

«Мы думаем, что, как и планировалось, проект супермагистрали будет вынесен для обсуждения на предмет получения поддержки на очередное заседание Генассамблеи ООН, которое пройдет в ноябре-декабре текущего года. После получения поддержки ООН уже со следующего года мы сможем приступить к проектным работам, и в последующие годы проект будет реализован», - сказал А.Аббасов.

Напомним, что 15-18 июня министр находился с визитом в Нью-Йорке. В ходе визита в Генассамблее ООН состоялась презентация проекта и брифинг, а также встречи с участием послов стран-членов ООН.

Ранее МСИТ организовало презентацию указанного проекта для послов иностранных государств, аккредитованных в Баку. На встрече приняли участие представители посольств 42 стран, действующих в Азербайджане.

Цель проекта «Транснациональная евразийская информационная супермагистраль» заключается в создании информационной супермагистрали между Западом и Востоком, упрощение доступа к ИКТ возможностям стран региона. Магистраль соединит страны Восточной Европы, СНГ, Турцию, Иран, центрально-азиатские страны, в том числе Афганистан и Пакистан с выходом в Китай и Индию, а также создаст условия для развертывания новой транснациональной гигантской информационной сети мира в этом регионе. Проект охватит более 20 стран региона.

Алена Салаева 

Поделиться:
1476

Последние новости

Все новости

1news TV