Здравствуй театр! | 1news.az | Новости
Lifestyle

Здравствуй театр!

10:50 - 16 / 09 / 2009
Здравствуй театр!

137-й сезон национальные театры открыли праздником.

Вчера на улице Низами, перед фасадом прихорошившегося после реконструкции Театра юного зрителя, состоялось большое праздничное представление, посвященное открытию нового сезона в театрах азербайджанской столицы. Это тем более важное событие в жизни национальной культуры, что оно знаменует преемственность традиций, берущих начало в XIX веке, когда на основе народных форм лицедейства сложился профессиональный театр, достигший ныне небывалого расцвета.

На построенном по такому случаю помосте в соответствии с подготовленной программой свое искусство показали актеры всех столичных театров. Одни разыграли сценки из спектаклей текущего репертуара, другие исполнили специально подготовленные юморески, танцы и отрывки из самых популярных постановок.

Свое искусство показали солисты Театра оперы и балета Назакет Теймурова, Азер Зейналов, Мансум Ибрагимов, артисты Азербайджанского драматического театра народные артисты Азербайджана Бясти Джафарова, Рафаэль Дадашев, заслуженный артист Сабир Мирзоев. Украшением праздника стало исполнение народной артисткой Людмилой Духовной отрывка из спектакля Русского драматического театра имени Самеда Вургуна. От души веселили публику солисты Театра музыкальной комедии, артисты Театра пантомимы и Театра Кукол, коллективы Шушинского и Сумгайытского театров…

Организаторы праздника постарались, чтобы зажечь всех, кто станет случайным зрителем действа, когда-то называвшегося «площадным театром», и это у них получилось замечательно.

Отдавая дань традициям, с почтением относясь к нашей славной истории, они постарались воссоздать картину прошлого, вплоть до того, что некоторые актеры, одетые по моде вековой давности, как бы слились с публикой, позволяя мысленно перенестись в те далекие времена, когда в Азербайджане зарождался профессиональный театр.

Задуманное как ежегодный праздник театра действо стало в определенной степени и ненавязчивой рекламой. Зрители, огромной толпой окружившие «сценическую площадку» и с неослабевающим интересом внимавшие искусству любимых актеров, заинтересовались новинками и высказали пожелание посетить их спектакли.

Другие получили красочные буклеты с перечнем репертуара на ближайшее время – замечательная и весьма уважительная форма приглашения, которая наверняка увеличит число поклонников театра...

В организованном Министерством культуры и туризма Азербайджана празднике и представлении, объявившем об открытии 137-го театрального сезона, принял участие министр Абульфаз Гараев.

Галина Микеладзе

Поделиться:
2105

Последние новости

В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30
Все новости

1news TV