Рамиз Мехтиев: «Гейдар Алиев считал свободу слова и печати важным условием строительства демократического общества» /Часть I/ | 1news.az | Новости
Политика

Рамиз Мехтиев: «Гейдар Алиев считал свободу слова и печати важным условием строительства демократического общества» /Часть I/

12:52 - 02 / 10 / 2009
Рамиз Мехтиев: «Гейдар Алиев считал свободу слова и печати важным условием строительства демократического общества» /Часть I/

«Общенациональный лидер Гейдар Алиев считал свободу слова и печати, независимость СМИ важным условием строительства демократического общества.

Как в советский период руководства Азербайджаном, так и возглавляя наше независимое государство, Гейдар Алиев проявлял особое внимание и заботу о развитии журналистики, расширению материально-технической базы, творческих возможностей СМИ, придавал большое значение роли медиа в государственном строительстве, в общественно-политических процессах, протекающих в стране, пропаганде национальных духовных ценностей».

Об этом говорится в статье главы Администрации Президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева «Проблема азербайджанского эфира. Проблемы и обязанности», опубликованной сегодня в газете Азербайджан.

В статье Р. Мехтиев цитирует слова Общенационального лидера в 2001 году на церемонии вручения Гейдару Алиеву премии «Друг журналистов», где в своем выступлении он сказал: «Мы ликвидировали цензуру, полностью обеспечили оговоренные в Конституции свободу слова и печати, создали для печати широкие возможности. Печать в Азербайджане действительно очень свободна и независима. Это означает, что слово свободно, мысль свободна».

Таким образом, как отмечает Р.Мехтиев, принятые в 1998 году многочисленные меры в направлении приведения регулирующей деятельность СМИ законодательной базы в соответствие с международными стандартами, развития их независимости, укрепления материально-технической базы стали важными шагами для формирования свободно , демократических медиа.

«В настоящее время азербайджанское государство и общество переживают качественно новый этап развития, все сферы общественной жизни обновляются, внедряются информационно-коммуникационные технологи, отвечающие мировым стандартам, повышается благосостояние людей», подчеркивает он.

«Утвержденная распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 31 июля 2008 года Концепция государственной поддержки развития средств массовой информации в Азербайджанской Республике наметила серию мероприятий по развитию в нашей стране свободы слова и печати, средств массовой информации в соответствии с требованиями современной эпохи и преодолению их существующих проблем. В соответствии с требованиями концепции 3 апреля 2009 года был создан Фонд государственной поддержки средств массовой информации при президенте Азербайджанской Республики и начато финансирование проектов СМИ.

В настоящее время Азербайджанская Республика по количеству СМИ занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ и Восточной Европы. Сегодня в Азербайджане около 4 тыс. СМИ прошли регистрацию в соответствующих государственных органах и взяты на учет. В стране действуют сотни газет, журналов, информационных агентств, 11 радиоканалов, 8 общереспубликанских, 14 региональных и 13 кабельных телевизионных каналов», повествуется в статье.

Э.Р.

Поделиться:
2252

Последние новости

В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50
Все новости

1news TV