Washington Post: «Если Иран получит атомную бомбу, решающее сражение с Израилем станет неизбежным» | 1news.az | Новости
В мире

Washington Post: «Если Иран получит атомную бомбу, решающее сражение с Израилем станет неизбежным»

20:31 - 06 / 10 / 2009
Washington Post: «Если Иран получит атомную бомбу, решающее сражение с Израилем станет неизбежным»

«Война с Ираном стала неизбежной. Без ответа остался только один вопрос - начнется ли она раньше или позже. Последние ракетные испытания Тегерана говорят о том, что апокалипсические муллы пришли к такому же выводу».

Об этом пишет сегодня газета Washington Post.

Издание отмечает, что Иран добился успехов, его ракеты среднего радиуса действия Шахаб-3, а также Саджил способны достичь Израиля, весь Ближний Восток, а также некоторые части Европы. «Тегеран постепенно расширяет региональную сферу своего влияния. Он поддерживает повстанческие группы в Ираке, которые убивают американских солдат. Он оказывает спонсорскую поддержку ХАМАС и «Хезболла». Он превратил Сирию в политического вассала. Иранский президент Махмуд Ахмадинежад  отрицает холокост и является ярым антисемитом. Он представляет собой персидский вариант нацистского правителя, который поклялся «стереть с лица земли» Израиль. Он также революционно настроенный шиит. Он верит в том, что евреи должны быть уничтожены, и тогда миру будет явлен грядущий шиитский мессия - так называемый «скрытый имам»,- подчеркивает автор статьи Джеффри Т. Кунер, президент Института Эдмунда Берке, расположенного в Вашингтоне.

По мнению автора статьи, на протяжении многих лет эта теократия инвестировала значительные ресурсы в разработку секретной программы производства атомного оружия. «Ахмадинежад утверждает, что Тегерану нужна атомная энергия только для «мирных целей». Однако он не может дать ответ на простой вопрос: зачем стране, имеющей вторые по величине запасы природного газа и занимающей третье место по обеспеченности запасами нефти, еще и собственная ядерная энергия?»,- риторически спрашивает автор.

Washington Post пишет, что с момента провозглашения исламской революции в 1979 году Иран вовлечен в идеологическую борьбу с Западом. «Два его главных врага - это Соединенные Штаты («Большой Сатана») и Израиль («Маленький Сатана»). На протяжении многих лет Иран пытается создать мусульманскую империю и восстановить средневековую исламскую цивилизацию до ее былых размеров. Ядерное оружие необходимо не только для того, чтобы достичь уровня сверхдержавы.

Это также средство для достижения окончательного триумфа мессианского шиизма, -подчеркивает автор статьи.

По мнению Джеффри Т. Кунера, Иран находится на пороге обладания ядерным оружием и муллы в этой стране перешли точку невозврата. «В Израиле, вынужденном существовать в этой опасной части земного шара, считают, что муллы получат атомную бомбу чрез шесть-девять месяцев. Поэтому политика президента Обамы, направленная на дипломатическое решение в комбинации с санкция, обречена на провал. Она неэффективна, наивна и опрометчива. Прямые переговоры, наподобие тех, что состоялись в четверг в Женеве, только позволяют Тегерану выиграть время»,- пишет Кунер.

Президент Института Эдмунда Берке отмечает, что у Вашингтона есть теперь два выбора: либо санкционировать американскую или израильскую военную операцию для уничтожения иранских ядерных установок, либо позволить Тегерану завладеть ядерным оружием. Любой из двух вариантов означает начало войны.

«Разрушительный удар по Ирану, скорее всего, вызовет отчаянный ответ, в том числе и волны атак террористов-смертников, которые обрушатся на гражданских лиц в Израиле, американских военных в Ираке и, возможно, на некоторые европейские города. Важнейшие судоходные маршруты в Персидском заливе будут нарушены, что приведет к росту цен на нефть до уровня, превышающего 300 долларов за баррель, и Запад, вероятнее всего, погрузится в рецессию. Спящие ячейки «хезболла» будут активированы внутри Соединенных Штатов, что приведет к отвратительным убийствам на американской земле. Помимо этого, если Ирану будет позволено получить ядерное оружие, это может привести к еще более крупномасштабной региональной войне. Как только религиозные лидеры этой страны получат в распоряжение атомную бомбу, решающее сражение с Израилем станет неизбежным. Они попытаются уничтожить еврейское государство раз и навсегда. Израиль нанесет ответный удар. В результате на Ближнем Востоке возникнет ядерный холокост»,- подчеркивает американский аналитик.

По словам Кунера, ветры войны веют в Персидском заливе и после разгрома демократически настроенных демонстрантов иранский режим ослабел, он доведен до отчаяния и начал разрушаться. «Вашингтон должен энергично проводить политику, направленную на изменение внутреннего режима, в противном случае Тегеран может втянуть Ближний Восток в конфликт, который может привести к гибели миллионов.Дипломатия президента Обамы, направленная на достижение мира любой ценой, гарантирует возникновение военного конфликта. Теперь уже вопрос не в том, будет ли война, а в том - когда и на чьих условиях. Обама, как лунатик, приближается к катастрофе. Америка и Ближний Восток заплатят свою цену»,- резюмирует газета Washington Post.

Арье Гут, собкор 1news.az в Израиле

Поделиться:
2221

Последние новости

Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35
Все новости

1news TV