Лондон - лучший город для бизнеса в Европе

Столица Великобритании в 20-й раз подряд заняла первое место в списке лучших городов для ведения бизнеса в Европе, передает vz.ru
Об этом сообщил британский совет по торговле и инвестициям UK Trade and Investment.
Лондон снова стал лидером в опросе 500 руководителей ведущих европейских компаний, проведенном в рамках проекта European Cities Monitor-2009.
Опрос проводился по трем основным критериям − доступу к рынкам, ценности кадров и доступности (цифровой и физической). Во всех трех номинациях британская столица лидировала с большим отрывом. Ближайшим «преследователем» Лондона стал его извечный соперник Париж.
Ранее в этом году Всемирный банк в своем докладе «Ведение бизнеса в 2010 году» также поставил Лондон на первое место в Европе и на пятое в мире.
По данным UK Trade and Investment, в Великобритании ежедневно появляются в среднем по пять новых представительств зарубежных компаний.
В Лондоне размещаются как европейские штаб-квартиры крупных международных бизнес-гигантов, таких как японский производитель фототехники Canon или американская корпорация по выпуску газированных напитков Coca-Cola, так и множество международных представительств более мелких компаний, среди которых все больше азиатских.
«По мере того, как глобальная рецессия ослабевает, Лондон вновь укрепляет свои позиции бизнес-центра для компаний, которые хотят расширять свою деятельность в Европе. Это не только европейский финансовый центр, но и колыбель талантов для креативных отраслей и информационных технологий», − отметил британский министр торговли, инвестиций и малого бизнеса лорд Дэвис.
О.Г.