Граждане Армении уличены в контрабанде редких птиц

В ходе таможенного контроля пассажирского рейса Москва-Доха сотрудниками Домодедовской таможни пресечена попытка незаконного перевоза через таможенную границу России восьми редких птиц вида «сокол-сапсан».
Как сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ, при таможенном досмотре багажа через рентгенустановку таможенники обнаружили восемь соколов. Контрабандисты, граждане Армении и Сирии, с целью сокрытия птиц от таможенного контроля, поместили их между бутылками со льдом в две спортивные сумки, в которых проделали дырки для воздуха. Чтобы птицы не кричали и не шевелились, на головы им надели клобуки, а лапы и хвосты туго перевязали, передает АзерТадж.
Контрабандисты планировали долгий перелет с пересадкой в Дохе (ОАЭ) продолжительностью более 10 часов. У соколов обнаружено сильнейшее истощение и нервное потрясение. Кроме того, у двух птиц имеются признаки заболевания печени и заражения паразитами.
Согласно заключению экспертов Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, птицы относятся к редкому виду «сокол-сапсан». Их стоимость на «чёрном рынке» составляет около 800 тыс. рублей.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ «Контрабанда».
Б.Б.