The Washington Post: «Ратификация протоколов создаст новые возможности для прокладки нефтепроводов на Запад» | 1news.az | Новости
Армения

The Washington Post: «Ратификация протоколов создаст новые возможности для прокладки нефтепроводов на Запад»

22:34 - 12 / 10 / 2009
The Washington Post: «Ратификация протоколов создаст новые возможности для прокладки нефтепроводов на Запад»

Эта драма стала символом сохраняющейся подозрительности в отношениях между двумя странами, а также тех трудностей, которые ожидают Армению и Турцию, поскольку их парламентам предстоит принять решения по поводу ратификации подписанных документов, передает inosmi.ru ссылкой на The Washington Post

Если соглашение будет ратифицировано, его последствия ощутят далеко за пределами Турции и Армении. Оно способно помочь снять напряженность в других регионах Юго-Восточной Европы и создать новые возможности для прокладки нефтепроводов на Запад, о чем заявляют американские представители.

Эхо от армяно-турецкого спора разнеслось далеко за пределы региона. Спор этот вызвал баталии в Вашингтоне между Белым домом и законодателями, настаивающими на признании событий 1915 года «геноцидом».

Как республиканские, так и демократические президенты выступали против таких резолюций, опасаясь, что они навредят отношениям США и Турции, которая является членом НАТО и оказывает жизненно важную поддержку в ходе иракской и афганской войн.

В протоколах в открытой форме противоречия по поводу событий 1915 года не упоминаются. Этот вопрос передан на изучение в комиссию экспертов-историков.

Клинтон отказалась прокомментировать возникшие в последний момент возражения против заявлений сторон, которые планировалось сделать на церемонии подписания.

Примирение сторон - дело настолько щекотливое и болезненное, что официальные лица до последней минуты не были уверены в приезде армян на церемонию в Цюрих.

А Клинтон вплоть до четверга не включала Цюрих в официальный график своих поездок.

В текущем году Клинтон 29 раз звонила сторонам в этом споре в целях урегулирования проблемы.

В связи с планом нормализации отношений армянский президент столкнулся с гневными протестами в своей собственной стране, а также в армянской диаспоре во Франции и Ливане.

Пользующаяся весомым политическим влиянием армянская община США, которую Обама деятельно обхаживал во время своей избирательной кампании, продемонстрировала разногласия в связи с подписанием соглашения.

«Если Турция нормализует отношения с Арменией и прекратит блокаду этой сухопутной страны, то она тем самым сделает весьма позитивный шаг для всего региона». С таким заявлением выступил конгрессмен-демократ из Калифорнии Адам Шифф (Adam Schiff).

Армянский национальный комитет Америки выступил с резким осуждением подписанного соглашения, заявив: «Администрация Обамы пытается оказать давление на Армению с тем, чтобы она пошла на односторонние уступки. Однако этот шаг является недальновидным и в долгосрочной перспективе создаст больше проблем, чем разрешит имеющиеся».

Идя на это соглашение, Турция добилась от Вашингтона обещания активизировать усилия по урегулированию спора из-за самопровозглашенной территории Нагорный Карабах, который представляет собой армянский анклав в Азербайджане. Об этом сообщили официальные лица.

Э.Рустамов

Поделиться:
2072

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30
Все новости

1news TV