Франция нацелена на расширение делового сотрудничества с Азербайджаном | 1news.az | Новости
Экономика

Франция нацелена на расширение делового сотрудничества с Азербайджаном

17:12 - 19 / 11 / 2009
Франция нацелена на расширение делового сотрудничества с Азербайджаном

В Министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана проведена встреча с делегацией Французской организации предпринимателей MEDEF во главе с директором фирмы Derichebourg Environment Паскаль Жанин Перез.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение МЭР, в состав делегации вошли представители около 20 банков и компаний, действующих в транспорте, строительстве, энергетике, здравоохранении и пр.

Министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев рассказал гостям о состоянии экономики страны и проводимых реформах. Министр отметил, что за 10 месяцев этого года достигнут рост ВВП на 8,3%, промышленного производства на - 7,4%, сельскохозяйственного - на 3,6%, доходов населения - на 6,4%, а стратегические валютные резервы составили $19,1 млрд.

По его словам, Азербайджан является основным экономическим партнером ЕС на Южном Кавказе, и визиты президента Азербайджана И.Алиева во Францию сыграли важную роль в развитии связей между двумя странами.

«В настоящее время в Азербайджане действуют в общей сложности 45 компаний с французским капиталом. Между двумя странами подписаны соглашения об взаимном поощрении и защите инвестиций, избежании двойного налогообложения. Имеется обширный потенциал для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества, особенно в сельском хозяйстве, промышленности, туризме и инфраструктурной области», - сказал Ш.Мустафаев.

П.Ж.Перез отметила, что делегация была принята президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Она сказала, что MEDEF занимается организацией международных связей входящих в него компаний, и что визит столь представительной делегации является проявлением интереса французских деловых кругов к экономике Азербайджана. Глава делегации рассказала также о деятельности представленных здесь фирм и потенциальных совместных проектах.

Затем были организованы встречи с представителями структур, связанных с областями, в которых заинтересованы французские компании.

Алена Салаева

Поделиться:
1339

Последние новости

Все новости

1news TV