2009 год важен с точки зрения оценки экономических возможностей и качества управления – МИНИСТР | 1news.az | Новости
Экономика

2009 год важен с точки зрения оценки экономических возможностей и качества управления – МИНИСТР

16:48 - 15 / 02 / 2010
2009 год важен с точки зрения оценки экономических возможностей и качества управления – МИНИСТР

БАКУ, 15 фев – 1NEWS.AZ

Состоялось заседание коллегии Министерства финансов Азербайджана, посвященное итогам 2009 года.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Минфина, открывая заседание, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов сказал, что минувший год «важен с точки зрения оценки экономических возможностей и качества управления в стране».

«Несмотря на неблагоприятные внешние факторы, благодаря продуманной и гибкой политике удалось нейтрализовать последствия кризиса, так что в повседневной жизни они сказались незначительно», - сказал С.Шарифов.

Министр отметил, что в минувшем году в Азербайджане выполнены все социальные программы, в стране достигнут экономический рост на уровне 9,3%: «Это стало возможным благодаря последовательному созданию системы безопасности государства, охватывающей энергетическую, транспортную, продовольственную и экономическую безопасность, проведению последовательных реформ, созданию финансово-экономического потенциала под руководством президента Ильхама Алиева».

По словам С.Шарифова, в 2009 году на программы и меры социального характера из госбюджета выделено 2763 млн. манатов, что на 450 млн. манатов (19,5%) больше показателя 2008 года.

Министр отметил, что в 2010 году одной из важнейших задач является своевременная и качественная подготовка проекта государственного и сводного бюджета на 2011 год и показателей сводного бюджета на последующие три года. В связи с этим подготовлены соответствующие нормативные акты.

На заседании была отмечена важность выполнения задач, проистекающих из этих нормативных актов, соблюдения концепции экономического и социального развития и прогнозных показателей при подготовке проектов, определения реальной базы по каждому виду доходов, совершенствования структуры бюджетных организаций.

Во время дебатов отмечалось, что для обеспечения баланса между доходами и расходами при выполнении прогноза по местным доходам правительство оказало поддержку увеличению дотаций из центра. Отмечено также, что за счет средств капитальных вложений, резервного фонда госбюджета и президента республики на местах приняты меры по улучшению водоснабжения и охраны окружающей среды, строительству и реконструкции объектов социального назначения, благоустройству.

Алена Салаева

Поделиться:
1267

Последние новости

Все новости

1news TV