2009 год важен с точки зрения оценки экономических возможностей и качества управления – МИНИСТР
Состоялось заседание коллегии Министерства финансов Азербайджана, посвященное итогам 2009 года.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Минфина, открывая заседание, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов сказал, что минувший год «важен с точки зрения оценки экономических возможностей и качества управления в стране».
«Несмотря на неблагоприятные внешние факторы, благодаря продуманной и гибкой политике удалось нейтрализовать последствия кризиса, так что в повседневной жизни они сказались незначительно», - сказал С.Шарифов.
Министр отметил, что в минувшем году в Азербайджане выполнены все социальные программы, в стране достигнут экономический рост на уровне 9,3%: «Это стало возможным благодаря последовательному созданию системы безопасности государства, охватывающей энергетическую, транспортную, продовольственную и экономическую безопасность, проведению последовательных реформ, созданию финансово-экономического потенциала под руководством президента Ильхама Алиева».
По словам С.Шарифова, в 2009 году на программы и меры социального характера из госбюджета выделено 2763 млн. манатов, что на 450 млн. манатов (19,5%) больше показателя 2008 года.
Министр отметил, что в 2010 году одной из важнейших задач является своевременная и качественная подготовка проекта государственного и сводного бюджета на 2011 год и показателей сводного бюджета на последующие три года. В связи с этим подготовлены соответствующие нормативные акты.
На заседании была отмечена важность выполнения задач, проистекающих из этих нормативных актов, соблюдения концепции экономического и социального развития и прогнозных показателей при подготовке проектов, определения реальной базы по каждому виду доходов, совершенствования структуры бюджетных организаций.
Во время дебатов отмечалось, что для обеспечения баланса между доходами и расходами при выполнении прогноза по местным доходам правительство оказало поддержку увеличению дотаций из центра. Отмечено также, что за счет средств капитальных вложений, резервного фонда госбюджета и президента республики на местах приняты меры по улучшению водоснабжения и охраны окружающей среды, строительству и реконструкции объектов социального назначения, благоустройству.