Рамиз Мехтиев: «Баку может прибегнуть к военным мерам, если усилия по разрешению конфликта путем переговоров не принесут результата» | 1news.az | Новости
Политика

Рамиз Мехтиев: «Баку может прибегнуть к военным мерам, если усилия по разрешению конфликта путем переговоров не принесут результата»

15:55 - 03 / 04 / 2010
Рамиз Мехтиев: «Баку может прибегнуть к военным мерам, если усилия по разрешению конфликта путем переговоров не принесут результата»

БАКУ, 3 апр - 1NEWS.AZ

Руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики Рамиз Мехтиев сделал ряд заявлений в ходе пресс-конференции в Стамбуле.

«Мы так и не дождались от международного сообщества справедливого осуждения Армении. Никто не говорит Армении, что она вторглась в чужие земли и должна покинуть их. Почему Азербайджан должен отказаться от своих земель? Азербайджан привержен мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, однако Баку может прибегнуть к военным мерам, если усилия по разрешению конфликта путем переговоров не принесут результата. Наше терпение иссякает, сколько мы еще будем терпеть?»

Об этом заявил Руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики Рамиз Мехтиев на пресс-конференции в Стамбуле по итогам своего визита в Турцию, сообщает 1news.az со ссылкой на газету «Заман».

«Усилия России, Франции и США в рамках Минской группы так и не принесли результата, несмотря на то, что Россия в последнее время активизировала свои усилия по урегулированию конфликта. Но Москва должна занять более четкую и искреннюю позицию, чтобы содействовать усилиям по мирному решению проблемы. Что касается Соединенных Штатов, то Вашингтон также оказывает поддержку Армении. Армения уже давно покинула бы Нагорный Карабах, если бы не получала поддержки от других стран»,— подчеркнул он.

Р. Мехтиев также коснулся вопроса подписания армяно-турецких протоколов. Он отметил, что это не может нанести вред азербайджано-турецким отношениям, потому что эти отношения основываются на узах братства и дружбы. Мехтиев заявил, что напряженность, которая возникла между Баку и Анкарой в связи с протоколами, теперь дело прошлого.

Он также отметил, что турецкие власти подтвердили, что турецко-армянская граница не будет открыта, пока Карабахская проблема не будет решена. Турция закрыла свои границы из-за Нагорного Карабаха, и они не будут открыты, пока оккупация территорий не будет прекращена, сказал он.

З.Р.

Поделиться:
2658

Последние новости

Все новости

1news TV