Исполнение Азербайджаном взятых перед Советом Европы обязательств заслуживает одобрения - Мовлуд Чавушоглу | 1news.az | Новости
Политика

Исполнение Азербайджаном взятых перед Советом Европы обязательств заслуживает одобрения - Мовлуд Чавушоглу

14:20 - 14 / 04 / 2010
Исполнение Азербайджаном взятых перед Советом Европы обязательств заслуживает одобрения - Мовлуд Чавушоглу

БАКУ, 14 апр - 1NEWS.AZ

Основная цель встречи с членами партий, представленных в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана, заключается в обсуждении вопроса поддержки, которая будет оказываться развитию демократических процессов в стране, сказал председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Азербайджан выполнил большинство обязательств, взятых перед Советом Европы, что заслуживает одобрения», - сказал в среду на встрече с членами политических партий, представленных в Милли Меджлисе, председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Trend, по словам Чавушоглу, учитывая, что демократическое развитие довольно длительный процесс, необходимо оказать поддержку деятельности, проводимой в связи с этим в Азербайджане.

«По этой причине я решил ознакомиться с идеями, предложениями членов партий, представленных в парламенте», - сказал он.

Выступивший на встрече заместитель председателя, исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Али Ахмедов поздравил Чавушоглу с избранием на пост главы ПАСЕ и выразил уверенность, что в период его председательствования СЕ превратится в структуру, оправдывающую чаяния азербайджанского народа.

По словам Ахмедова, вопрос исполнения обязательств, взятых перед СЕ, постоянно находится в центре внимания в Азербайджане.

«Также мы верны избранному нами пути еще большего укрепления демократических институтов», - сказал функционер правящей партии.

По его словам, Азербайджан, как член СЕ, имеет не только обязательства, но и права. «20 процентов территории Азербайджана оккупировано Арменией.

По вопросу решения нагорно-карабахского конфликта у нас имеются в связи с СЕ определенные ожидания. То, что до сих пор в одной структуре представлены и оккупант и страна, подвергшаяся оккупации, является несправедливостью», - сказал Ахмедов.

Не предоставление гарантий восстановления прав Азербайджана наносит ущерб и авторитету такой достойной доверия структуры, как СЕ, считает зампредседателя правящей партии. «Мы уверены, что в период своей деятельности вы будете держать этот вопрос в поле внимания», - сказал он.

«В этом году в Азербайджане пройдут парламентские выборы, и хотелось бы, чтобы вы оказали содействие в решении некоторых вопросов, связанных с демократизацией», - сказал в ходе мероприятия глава оппозиционной Партии великого созидания (ПВС), депутат Фазиль Мустафа.

По его мнению, в преддверии выборов необходимо обеспечить формирование в полном составе Центральной избирательной комиссии (ЦИК), принятие нового закона «О политических партиях» и законопроекта «О деятельности оппозиции».

«Мы недовольны деятельностью бакинского представительства СЕ. На многие мероприятия, организованные данной структурой, представители партий приглашаются в соответствии с личными предпочтениями организаторов», - сказал депутат.

С.П.

Поделиться:
1313

Последние новости

Все новости

1news TV