В Азербайджане при поддержке GTZ прошли семинары «Кадастр и регистрация недвижимости»

БАКУ, 28 мая – 1NEWS.AZ
Госкомитет по вопросам имущества (ГКВИ) Азербайджана продолжает изучение международного опыта в проведении реестра недвижимости, ее государственной регистрации и составлении единого кадастра.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГКВИ, 26-27 мая при поддержке Германского общества по техническому сотрудничеству (GTZ) в Джалилабадском и Габалинском районах прошли семинары на тему «Кадастр и регистрация недвижимости».
В семинаре приняли участие сотрудники региональных отделений Службы государственного реестра недвижимости при ГКВИ.
На мероприятии выступил руководитель проекта GTZ Вульф Шмайдер и германский эксперт Райджер Борген. Они рассказали о системе регистрации недвижимости в развитых европейских странах, в том числе, в Германии, в том числе порядке регистрации недвижимости.
В тоже время на семинаре обсуждались основные цели кадастра недвижимости, его составные части, направления применения кадастровой информации, основные направления усовершенствования технологий разработки и ведения кадастра и другие вопросы.
В тоже время в ходе семинаров проводился обмен мнениями о возможностях применения в Азербайджане соответствующего опыта в области регистрации недвижимости, решении конкретных задач, возникающих во время проведения государственной регистрации и единого кадастра недвижимости.
В завершении мероприятия участникам были вручены сертификаты.
«ГКВИ организует семинары и тренинги на различные темы с целью осуществления взаимного сотрудничества и обмена опытом с международными организациями, имеющими передовой опыт в соответствующих областях. Эти мероприятия имеют особое значение для повышения уровня знаний сотрудников Госкомитета в соответствующих областях и овладения передовым опытом развитых стран. Комитет и в дальнейшем будет продолжать расширение международного сотрудничества в соответствующих направлениях», - отмечено в сообщении.
Алена Салаева