ЧМ-2010: Хорошие шансы Нигерии, или Что может помешать Аргентине сыграть в плей-офф? | 1news.az | Новости

БАКУ, 17 июня – 1NEWS.AZ

На чемпионате мира-2010 по футболу завершился 2-й тур в группе «В».

Как сообщает 1news.az, в Блумфонтейне встречались сборные Греции и Нигерии. 1news.az вел онлайн-трансляцию этой игры.

Греция - Нигерия – 2:1

Голы: КалуУче, 16 (0:1). Димитриос Салпингидис, 44 (1:1). Вассилис Торосидис, 71 (2:1).

17 июня. Блумфонтейн. Стадион «Фри Стейт». Главный судья – Оскар Руис (Колумбия).

17. Теофанис Гекас (Сотирис Нинис, 79)

19. Сократис Папастатопулос (Георгиос Самарас, 37)

21. Константинос Кацуранис

Нигерия:

1. Винсент Эньеама (в)

2. Джозеф Йобо

3. Тайе Тайво (Ува Эчиеджиле, 56, Рабиу Афолаби, 79)

20. Диксон Этуху

Предупреждения: Сократис, 15. Циолис, 59. Самарас, 88. Обаси, 89.

Удаление: Сани Кайта, 33.

Удаление Кейта в первом тайме заметно повлияло на ход матча. Но, даже играя в меньшинстве, нигерийцы имели шанс забить второй гол, однако Якубу Айегбени на 59-й минуте промахнулся из такой позиции, когда легче забить. А на 71-й минуте представители Черного континента получили гол в свои ворота и могли пропустить еще, но все-таки удержали приемлемый результат. Почему приемлемый? Дело в том, что этот результат сохранил нигерийцам очень неплохие шансы на выход в 1/8 финала. Команде надо в последнем туре с любым счетом обыграть Корею и ждать поражения Греции от Аргентины.

Аргентинцы, кстати, формально пока не гарантировали себе место в плей-офф. Проигрыш от Греции с разницей в три мяча при определенных обстоятельствах может оставить команду Диего Марадоны за бортом турнира. Впрочем, в это верится с трудом.

Матч между греками и нигерийцами отметился первой на нынешнем ЧМ заменой футболиста, вышедшего на замену. На 56-й минуте наставник сборной Нигерии Ларс Лагербек выпустил на поле Уву Эчиеджиле, который заменил Тайе Тайво. Ува отыграл 23 минуты, а затем получил травму и был заменен на Рабиу Афолаби.

На мой взгляд, из этой группы в следующую стадию должны выйти сборные Аргентины и Кореи. Не думаю, что южноамериканцы начнут валять дурака в игре с греками, а если так, то сомневаться в победе аргентинцев не приходится. Судьба второй путевки решится в матче сборных Кореи и Нигерии, где азиатов устроит и ничья. При этом вновь подчеркиваю, что у Нигерии есть достаточно хорошие шансы.