Ильхам Алиев: «В Азербайджане все ответственные за спорт структуры действуют как единый механизм, единая команда» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «В Азербайджане все ответственные за спорт структуры действуют как единый механизм, единая команда»

23:51 - 30 / 08 / 2010
Ильхам Алиев: «В Азербайджане все ответственные за спорт структуры действуют как единый механизм, единая команда»

БАКУ, 30 авг. – 1NEWS.AZ

30 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял спортсменов и специалистов, участвовавших в I Летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, поздравляя спортсменов, тренеров и специалистов с завоеванной в Сингапуре большой и убедительной победой, глава государства Ильхам Алиев сказал:

«Дорогие друзья, от всей души приветствую вас. Сердечно поздравляю вас с большой и убедительной победой, завоеванной на первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Это действительно большая победа, торжество азербайджанского спорта. Как вам известно, на этих играх своими спортсменами были представлены 204 страны, и азербайджанские спортсмены в этих напряженных соревнованиях смогли занять в командном зачете 11-е место. Это действительно большое и историческое достижение. Азербайджан уже входит в число ведущих спортивных держав мира. Эта победа свидетельствует о том, что для развития спорта в Азербайджане сделано очень многое.

Спорт всесторонне развивается. Растет массовость, созданы все возможности для занятий спортом. Наша молодежь, подростки проявляют к спорту большой интерес. Наблюдается очень сильный приток в спортивные секции.

Это - результат коренных реформ, проведенных в Азербайджане в спортивной сфере. Я очень рад, что наши спортсмены добились такой большой победы.

Эти игры останутся в истории. Каждые Олимпийские игры являются историческим этапом в спортивной сфере. А эти игры стали первыми юношескими играми. Вы уже вписали свои имена в эту славную историю. Вы одержали победы на первых играх. Наша команда была представлена на играх всего 12 спортсменами. Из 12 спортсменов восемь завоевали медали. Пять золотых и три серебряные медали – это большая и историческая победа. Я сердечно поздравляю вас с этим большим достижением. Уверен, что вы и в дальнейшем будете достойно представлять нашу страну на Олимпийских играх уже среди взрослых.

Пять раз государственный гимн Азербайджана звучал в Сингапуре, восемь раз там поднимался наш флаг. Это событие, вызывающее большое чувство гордости. Азербайджан – это стремительно, очень динамично развивающаяся страна. В Азербайджане во всех сферах ведется созидательная работа, проводятся реформы, наша страна укрепляет свои позиции в мире и обладает очень позитивным имиджем.

Спорт – это такая сфера, которая представляет страну в мировом масштабе. Сейчас, после публикации итоговых результатов каждый увидит, что Азербайджан со своей молодежью, своими спортсменами входит в число ведущих стран.

У азербайджанского спорта очень славная и прекрасная история. Наши спортсмены завоевали большие победы на Олимпийских играх. Каждый раз количество медалей растет. Впервые мы, как независимая страна, участвовали в Олимпийских играх в Атланте. Там была завоевана одна медаль. После этого в Сиднее было завоевано 3, в Афинах – 5, а в Пекине – 7 медалей. Уверен, что наши спортсмены достойно представят Родину и на предстоящих через два года Олимпийских играх в Лондоне.

Ваша победа показывает, что развитие спорта в Азербайджане обеспечивается очень продуманно и целенаправленно, так как подготовка юного поколения – это основной залог спортивных побед. Если не готовить юное поколение спортсменов, то тогда о будущих спортивных победах не может быть и речи. Вы – надежда нашего спорта. Еще раз хочу сказать, что вы уже вписали свои имена в историю спорта.

Но вместе с тем, у вас большое будущее, и вы должны сделать так, чтобы эти победы стали для вас этапом. Стали для вас таким стимулом, чтобы вы не довольствовались этим прекрасным достижением. То есть, эти победы не должны успокаивать вас. Вы должны постоянно повышать свой профессионализм, постоянно тренироваться, соблюдать дисциплину, прислушиваться к советам тренеров, чтобы в будущем, на протяжении многих последующих лет достойно представлять Азербайджан.

В то же время я хочу поздравить всех, кто причастен к достижению этой победы, - тренеров спортсменов, спортивных специалистов, выразить им мою признательность. В Азербайджане все ответственные за спорт структуры действуют как единый механизм, единая команда. Национальный Олимпийский Комитет, Министерство молодежи и спорта, федерации, спортивные общества, клубы – все эти структуры, отвечающие за спорт, своей целенаправленной и координированной деятельностью обеспечивают наши успехи. Азербайджан – одна из редких стран, где все спортивные структуры тесно связаны друг с другом. Нет и не может быть никакого противостояния, никакой ревности, так как все мы служим одной цели – приумножать спортивную славу Азербайджана и всегда завоевывать победы на международных соревнованиях.

Ваша деятельность высоко оценивается Азербайджанским государством, и эта победа получит достойную оценку. Сегодня все, кто причастен к достижению этой победы, - как спортсмены, так и их тренеры – будут награждены. Это тоже является отношением Азербайджанского государства к вам. Разумеется, это отношение не измеряется одними лишь наградами и материальными факторами, хотя и это очень важно. Вы должны знать, что Азербайджанское государство всегда будет вас поддерживать. Азербайджанское государство принимает и впредь будет принимать все необходимые меры для развития спорта в стране.
Еще раз сердечно поздравляю вас. Желаю вам новых побед и успехов».

Золотой призер I Летних юношеских Олимпийских игр по тяжелой атлетике Ниджат Рагимов, выражая главе государства признательность спортсменов за внимание и заботу, сказал:

«Уважаемый господин Президент!

Сегодня мы переживаем очень знаменательные и исторические мгновения. Встреча с Вами становится для нас, спортсменов, настоящим праздником. Я испытываю чувство большой гордости от того, что выступаю перед Вами. Встреча с нами – это Ваш самый дорогой подарок спортсменам.

Развитие спорта в стране, наши достижения в спорте связаны с именем великого лидера Гейдара Алиева. Именно благодаря заботливому отношению великого лидера во всех областях спорта в Азербайджане началось мощное развитие. Благодаря Вашему вниманию и заботе это развитие продолжается и сегодня.

Уважаемый господин Президент! Построенные за короткое время Олимпийские спортивные комплексы, стадионы и тренировочные залы являются самым большим Вашим подарком спортсменам. Благодаря этому мы, спортсмены, добились высоких достижений на I Летних юношеских Олимпийских играх, в очередной раз прославили нашу Родину на международной арене как спортивную державу. Оставив позади многие крупные государства, мы завоевали на этих соревнованиях 5 золотых и 3 серебряные медали. Наши успешные выступления на этих соревнованиях еще раз подтвердили, что спорт в Азербайджане развивается очень высокими темпами.

Уважаемый господин Президент! Сегодня мы выражаем Вам признательность за достигнутые нами успехи. От имени каждого из нас я вновь выражаю Вам огромную благодарность и обещаю сделать все возможное для приумножения славы азербайджанского спорта.
Спасибо за внимание».

Тренер по греко-римской борьбе Ильгар Абдулов, делясь радостью большой победы в Сингапуре, сказал:

«Уважаемый господин Президент!

Я испытываю чувство гордости от того, что сегодня участвую в этой встрече. Наши спортсмены успешно выступили на I Летних юношеских Олимпийских играх, возвысили флаг Азербайджана, возвратились на Родину с победой.

Заверяю Вас в том, что вести о победах воспитанных мною спортсменов будут приходить из всех стран мира. Воспитание крепкого и здорового молодого поколения в Азербайджане стало возможным благодаря Вашей заботе и вниманию о нас. Сегодня созданы все необходимые условия для подготовки азербайджанской молодежи – будущих олимпийских чемпионов. Растет количество олимпийских спортивных комплексов, стадионов и спортзалов, отвечающих международным требованиям. За это каждый из нас – вся молодежь, все спортсмены – выражает Вам глубокую благодарность и искреннюю признательность.

Господин Президент, впереди нас ожидает еще большее испытание – ХХХ Олимпийские игры в Лондоне. От имени спортсменов и тренеров мы хотим заверить Вас в том, что, иншаллах, наши спортсмены вернутся с этих соревнований на родину, как всегда, с высоко поднятой головой.

Большое спасибо за внимание».

Пожелав спортсменам новых побед, Президент Ильхам Алиев еще раз поздравил участников встречи и, давая рекомендации, сказал:

«Спасибо. Действительно, построенные и сданные в эксплуатацию в последние годы в Азербайджане олимпийские комплексы сыграли большую роль как в развитии спорта, так и в росте его массовости. Уже во всех регионах построены прекрасные современные олимпийские комплексы, в некоторых районах строительство продолжается, в некоторых олимпийские комплексы будут построены в предстоящие годы. В регионах Азербайджана много спортивных талантов. Просто нужно привлечь их в спортивные секции, создать им хорошие условия.

Как мне известно, среди победителей есть и спортсмены из регионов. Это прекрасный показатель, который свидетельствует о том, что хорошие спортсмены, юные спортсмены растут уже не только в столице, но и в регионах. Уверен, что в будущем эта тенденция еще более усилится.

Строительство олимпийских комплексов началось в Азербайджане с 2000 года. За десять лет построено уже около 30 олимпийских комплексов и строятся еще 10. Несомненно, эта инициатива уже дала прекрасные результаты.

Хочу подчеркнуть еще один вопрос. Отрадно, что наши спортсмены завоевали эти медали в различных видах спорта. Они были завоеваны на соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе, по тяжелой атлетике и боксу. То есть это также прекрасный показатель, который свидетельствует о том, что в Азербайджане развиваются все виды спорта. Наравне с традиционной для нас спортивной борьбой развиваются и другие виды спорта. Это подтверждают как нынешние юношеские Олимпийские игры, так и успешные выступления азербайджанских спортсменов за последние годы в различных международных соревнованиях, на чемпионатах мира и Европы. Это еще раз показывает, что в Азербайджане в спортивной сфере, как и в других областях, также наблюдается многовекторное развитие. Видно развитие в регионах, в то же время воспитываются прекрасные спортсмены по различным олимпийским и неолимпийским видам спорта.

Я еще раз сердечно поздравляю вас. Хочу выразить вам признательность за то, что вы подарили народу Азербайджана эту победу. Еще раз хочу сказать, что мы ждем от вас новых побед. Ваши имена уже вписаны в историю.

Азербайджанский народ уже хорошо знает вас. Вы должны сделать так, чтобы всегда достойно представлять нашу страну на всех соревнованиях. Еще раз поздравляю вас».

По окончании встречи была сделана фотография на память.

1news.az

Поделиться:
2440

Последние новости

Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25
Все новости

1news TV