В августе в Азербайджане наблюдалась инфляция на уровне 0,7% - Госкомстат

БАКУ, 8 сен – 1NEWS.AZ
В августе 2010 года стоимость потребительских товаров и тарифы на услуги в Азербайджане в сравнении с июлем повысилась на 0,7%.
Как сообщили 1news.az в Госкомитете по статистике Азербайджана, в прошедшем месяце цены на товары продовольственного назначения повысились в сравнении с предыдущим месяцем на 1%, стоимость непродовольственных товаров и тарифы на услуги - на 0,2%.
В августе наблюдалось повышение цен на пшеничную муку, хлебобулочные и макаронные изделия, говядину, гатык, брынзу, яйца, сливочное и растительное масло, лимоны, бананы, каштаны, капусту, огурцы, свеклу, морковь, картофель. В то же время было зафиксировано снижение стоимости ряда другой продовольственной продукции. К примеру, подешевели куриные потроха, свежая рыба, пастеризованное цельное молоко, сметана, яблоки, груши, арбузы и дыни, виноград, баклажаны, лук.
Среди товаров непродовольственного назначения подешевела одежда и обувь, подорожали же стройматериалы.
Также в прошедшем месяце был отмечен рост тарифов на перевозки пассажиров посредством авиационного и железнодорожного транспорта в страны СНГ.
По прогнозам правительства и Центробанка, по итогам 2010 года инфляция в стране не должна превысить однозначный уровень.
Алена Салаева