Всемирный банк объявил о новой стратегической программе сотрудничества с Азербайджаном | 1news.az | Новости
Экономика

Всемирный банк объявил о новой стратегической программе сотрудничества с Азербайджаном

11:59 - 22 / 10 / 2010
Всемирный банк объявил о новой стратегической программе сотрудничества с Азербайджаном

БАКУ, 22 окт - 1NEWS.AZ

Всемирный банк объявил о новой программе стратегического сотрудничества с Азербайджаном. Она рассчитана на 2011-2014 гг и станет ключевым документом по оказанию помощи кавказской республике.

Об этом в четверг в Вашингтоне сообщила пресс-служба банка.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, новая стратегия основывается на приоритетах, которые само для себя определяет азербайджанское правительство. Среди «ключевых направлений, на которых будет сфокусировано внимание», выделено «укрепление нетопливного сектора экономики, в том числе развитие инфраструктуры и сельского хозяйства». Кроме того, речь идет об «усилении эффективности социальных служб, в том числе системы здравоохранения, образования, соцзащиты и водоснабжения».

Как отмечается в сообщении банка, «на предстоящие 4 года правительство Азербайджана запросило инвестиций на общую сумму в 1 млрд долларов, в первые два года объем кредитов может составить 380 млн долларов».

«Несмотря на то, что Азербайджан достаточно хорошо перенес недавний экономический кризис, стала очевидной необходимость диверсификации экономики и укрепления социальных служб», - заявил региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Асад Алам.

По его словам, «поскольку правительство собирается решать обозначенные проблемы, ВБ и Международная финансовая корпорация в рамках новой стратегии будут поддерживать движение страны в данном направлении».

Н.Е.
 

Поделиться:
1597

Последние новости

Все новости

1news TV