Ильхам Алиев: «Азербайджанское государство, как всегда, проявило заботу о своих гражданах, не оставило их в одиночестве в тяжелые дни» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Азербайджанское государство, как всегда, проявило заботу о своих гражданах, не оставило их в одиночестве в тяжелые дни»

02:40 - 02 / 11 / 2010
Ильхам Алиев: «Азербайджанское государство, как всегда, проявило заботу о своих гражданах, не оставило их в одиночестве в тяжелые дни»

БАКУ, 2 ноя - 1NEWS.AZ

В рамках визита в Саатлинский район Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии новых частных домов в селе Ени Новрузлу.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, на территории села Ени Новрузлу Саатлинского района были построены новые дома для жителей села, чьи дома были разрушены во время стихийного бедствия, возникшего в результате разлива рек Кура и Араз в апреле-мае текущего года.

1 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии новых домов.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в индивидуальных домах, осмотрел план поселка и образцы материалов, использовавшихся при строительстве.

Было сообщено, что в целом в результате стихийного бедствия на территории Саатлинского района был нанесен ущерб 1028 домам и 5479 жителям. На основании поручения главы государства было принято решение построить в районе 269 новых каменных домов. 178 домов, строительство которых уже завершилось, находятся в селе Ени Новрузлу.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что в связи с нанесенным домам ущербом завершается выплата 916 семьям компенсации в размере 998 тысяч манатов. Отмечалось, что общая площадь построенных домов составляет 13 тысяч 751 квадратный метр. Это на 3 тысячи 400 квадратных метров больше площади домов из сырого кирпича, где раньше жили семьи, которые будут переселены в новые дома.

На основании поручений главы государства за короткое время в селе Ени Новрузлу на территории площадью 36 гектаров было построено 178 домов – 104 двухкомнатных, 71 трехкомнатный и 3 четырехкомнатных. Здесь создана современная инфраструктурная сеть, проложена новая водяная линия, построены два бассейна, в дома проведена вода. Дома обеспечены электроэнергией, установлены счетчики типа смарт-карт. В селе проведена работа по благоустройству и озеленению, построены детский сад на 50 мест и ясли, медицинский пункт, клуб, библиотека, почтовое отделение, электронная АТС, административные здания.

Президент Ильхам Алиев встретился с жителями поселка. Поздравляя их, он сказал:

«От всей души приветствую вас. Сердечно поздравляю вас с открытием новых, прекрасных домов. Здесь созданы все условия, построены красивые дома. Я сейчас ознакомился, это очень просторные, удобные каменные дома, есть школа, все условия. То есть имеются все условия для нормальной жизни. Эти дома, конечно, не сравнить с прежними. Вам хорошо известно, в каком состоянии они находились. Подавляющее большинство их было построено из сырого кирпича и разрушено в результате стихийного бедствия. А эти дома построены капитально. Здесь использованы качественные материалы, это просторные, удобные каменные дома.

На этой территории ничего не было, это был пустырь. А сейчас возведен красивый поселок, здесь построено 178 домов, это большой поселок. Все это нам удалось создать за очень короткий срок. В течение всего лишь нескольких месяцев возведен большой поселок. По имеющимся у меня данным, в целом уже построено 90 процентов предусмотренных в Саатлинском районе домов. Строительные работы еще продолжаются. Посмотрите какая работа проделана всего лишь за несколько месяцев. Строительные и ремонтно-восстановительные работы ведутся не только в Саатлинском районе, но и во всех районах, пострадавших от наводнений. После стихийного бедствия прошло всего лишь 4-5 месяцев. Проектирование этих поселков, доставка строительных материалов, мобилизация рабочей силы, высококачественное проведение строительных работ – все это вопросы, требующие большого труда и профессионализма. Я обещал, что до наступления зимы большая часть работ будет выполнена, и сегодня мы видим это. Погода пока хорошая, тепло, а дома уже готовы.

Строительство еще продолжается, на нескольких участках проводятся ремонтно-восстановительные работы, надеюсь, что все намеченные нами задачи будут выполнены. Это – крупный проект. Строительство домов в стране, во всех регионах – вопрос, требующий большого труда. В результате стихийного бедствия были разрушены или же пришли в непригодное, аварийное состояние более трех тысяч домов. Как я уже сказал, большинство из них были некачественные дома, построенные из сырого кирпича, и под воздействием воды они развалились, обрушились. Люди остались без крова. Им была выплачена компенсация, мы обеспечили их условиями для временного проживания. Вся эта работа – спасательные и строительные работы были проделаны в короткий срок, выполнены все задачи, поставленные на совещании, которое я провел в мае этого года. Люди были спасены, потерь не было, были созданы условия для временного проживания, решены вопросы обеспечения продовольствием, медицинскими услугами, образования. Некоторые люди были расселены в школах, для других временно были созданы палаточные городки. После этого началась строительно-восстановительная работа, результат которой уже на виду. Недавно я побывал в Гаджигабуле в связи с завершением строительства новых домов. Сегодня такие церемонии проводятся в Сальянском, Сабирабадском, Саатлинском, Имишлинском районах.

Это меня очень радует. Сегодня я очень счастлив, очень рад, что мы смогли добиться этого. Азербайджанское государство, как всегда, проявило внимание и заботу о своих гражданах, не оставило их в одиночестве в тяжелые дни.

Сегодня для проживания в этих замечательных домах имеются все условия. Уверен, что люди здесь будут жить счастливо. Дети, которые будут учиться в этой школе, в будущем многое сделают для Родины, станут достойными гражданами, поведут наш Азербайджан вперед. Сегодня наше государство способно на великие свершения. Стихийное бедствие показало это. Хорошо бы, если бы его не было. Люди перенесли столько страданий, потеряли свои дома, собственность. Однако это случилось, это природный катаклизм. Но это, в то же время, стало испытанием для всех нас – и для государства, и для государственных структур, и для людей.

Все мы с честью вышли из этого испытания. Люди не согнулись, вели себя достойно, то есть проявили выдержку в той сложной ситуации, выполнили свой гражданский долг.

Государство со своей стороны проявило необходимые внимание, заботу о людях и обещало обеспечить их на самом высоком уровне. Построенные здесь дома не сравнить с прежними, они в сто крат красивее, удобнее, качественнее и просторнее.

Эти события, как я уже отметил, хочу повторить, были очень сложными, но вместе с тем славными для нас.

Посмотрите, как азербайджанский народ, Азербайджанское государство преодолели это испытание. Причем сами, без всякой помощи со стороны. Правда, к нам обращались, предлагали помощь. Мы выразили признательность и отметили, что сможем выполнить всю эту работу собственными силами. Так и случилось. Этот день войдет в историю. Это – день победы, триумфа наращивающего свою мощь Азербайджана. Мы добились этого. Уверен, что в будущем, мы сможем сделать еще больше. Все люди в Азербайджане должны жить хорошо, благополучно. Должны быть рабочие места, должны расширяться материальные возможности. Вся инфраструктура должна быть на мировом уровне. Мы стремимся к этому и добиваемся этого. Еще раз поздравляю вас».

Х Х Х

Поблагодарив главу государства от имени жителей нового села, Сахат Амирасланов сказал:

«Вместе с жителями нашего поселка радуется все население района. Сегодня мы встречаем достойного преемника великого лидера, опору нашего народа – дорогого Президента.

Господин Президент, в этом году природа подвергла нас суровому испытанию. В результате разлива рек Кура и Араз, разрушения плотины на озере Сарысу был затоплен ряд населенных пунктов, в том числе и мое родное село Новрузлу. В это трудное время Вы стали нам опорой, жили нашими заботами. Вот это и есть служение народу и Родине.

Я – представитель интеллигенции, каждый день смотрю телевизор, слежу за прессой, вижу происходящие в мире стихийные бедствия. Ни один глава государства не заботится о своем народе так, как Вы. Весь мир на примере Азербайджанского государства увидел единство народа и государства. В основе этого единства лежит вера в Вас».

Подчеркнув, что как и в других районах, пострадавших от наводнений, по поручению главы государства в Саатлинском районе также приняты оперативные меры, населению оказана всесторонняя моральная и материальная помощь, Сахат Амирасланов сказал:

«Уважаемый Президент, наши предки расценивали строительство мостов и дорог как угодное Аллаху благородное дело. Фундамент навесного моста над рекой Араз был заложен в 1989 году, но строительство не было завершено. Если бы он не был сдан в эксплуатацию в 2009 году по Вашему распоряжению, то, наверное, во время наводнения мы могли бы столкнуться с более страшной катастрофой».

Особо подчеркнув, что социально-экономическое развитие Саатлинского района постоянно находится в центре внимания главы государства и это воспринимается населением района с большим удовлетворением, Сахат Амирасланов сказал:

«Подписанные Вами за последние два года три распоряжения по развитию района являются бесценным подарком нашему населению.

Сегодня благодаря Вашей заботе капитально ремонтируется Центральная районная больница, реконструируется автомобильная дорога Саатлы-Мусалы-Мезрели, благоустраивается весь район, с каждым днем улучшается уровень жизни населения.

Дорогой Президент, мы гордимся тем, что у нас такой Президент, как Вы. Мы гордимся Вами. Выражаем Вам нашу признательность за высокую заботу, которую Вы проявляете о людях, столкнувшихся со стихийным бедствием. Да ниспошлет Всевышний Вам здоровья и долгих лет жизни. Спасибо за внимание».

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, благодарю вас. Действительно, принимаются меры по развитию Саатлинского района. Дела в районе идут хорошо. Проводимая в Саатлы работа всегда находится в центре моего внимания.

Ремонт районной центральной больницы, прокладка дороги придадут мощный импульс развитию этого района, так как решение социальных вопросов, а также современная инфраструктура, создаваемая для удобства людей, укрепляют наши экономические возможности, создают новые условия для людей. Мне сообщили, что после прокладки новой дороги между населением, проживающим в этих селах, и районным центром будет налажено прямое удобное сообщение. Здесь проживают тысячи граждан. А дорога в крайне плачевном состоянии. Из Резервного фонда Президента были выделены дополнительные средства, так как эти средства не были предусмотрены государственным бюджетом. Правда, год завершается, государственный бюджет на следующий год уже готов. Мы могли бы подождать, сказать, что через два месяца начинается новый год, тогда и выделим средства. Но почему мы должны ждать? Если мы можем сделать это сегодня, в эти месяцы, то почему должны терять время? Мы должны делать все необходимое для людей. Во всех районах строятся мощная инфраструктура, социальные объекты, школы, больницы, прокладываются дороги. В этом и заключаются сегодняшние реалии Азербайджана. Как Президент, я стараюсь, чтобы всюду работа шла высокими темпами, чтобы всюду были прогресс, развитие, чтобы люди жили еще лучше. Это мой долг, как Президента, так и гражданина.

В этом году в различных уголках мира, можно сказать, на всех континентах происходят стихийные бедствия – пожары, наводнения, сели, землетрясения. Сколько людей погибло. А у нас не было ни одной потери. Почему? Потому что мы выполнили всю работу своевременно. Мы проделали всю эту работу собственными силами, без всякой помощи со стороны. Это еще раз свидетельствует о том, что у Азербайджанского государства есть возможности, есть воля и политика. Политика заключается не в том, чтобы просто где-то выступать, что-то обещать, говорить. Политика заключается в конкретных делах. Вот эта школа, дом, дорога – это и есть политика. Я понимаю политику именно так.

Что касается внешней политики, то, конечно, прилагаются дипломатические усилия, укрепляется позиция Азербайджана. Азербайджану удалось в значительной степени упрочить свои позиции в регионе и в мире. Но что обеспечивает наши успехи во внешней политике? Работа, проводимая внутри страны. Если внутри страны работа поставлена не на должном уровне, то внешняя политика любой страны не может быть успешной.

Построенная на прочной основе экономика, социальное благосостояние, развитие, стабильность, единство между народом и властью – вот факторы, укрепляющие наши международные позиции, как страны. Что касается работы, проводимой внутри страны, то, повторяю, я стараюсь и буду стараться, чтобы азербайджанский народ жил хорошо. Чтобы все вопросы в Азербайджане решались. Чтобы проводилась прекрасная работа во всех областях – в социальной, экономической, культурной. Здания, дома, дороги, парки. Эти замечательные дела мы видим в прекрасном облике наших хорошеющих городов. Эта работа проводится на высоком уровне, в том числе и в Саатлинском районе.

Еще раз хочу сказать, что такие поселки сегодня возводятся в различных районах Азербайджана. В некоторых районах строятся отдельные дома, в некоторых – такие вот поселки. Это уже третий район, который я посетил с утра. Мне еще предстоит побывать в Имишли. Мне хочется своими глазами увидеть всю работу и находиться в этот прекрасный день среди вас.

Сегодня исторический день. Сегодня день победы молодого, независимого Азербайджана, так как, несмотря на большое стихийное бедствие, мы продемонстрировали нашу силу. Азербайджанский народ был полностью мобилизован. Из всех регионов поступала помощь. Государственные чиновники, граждане, представители соответствующих структур работали без устали днем и ночью, чтобы мы могли несколько облегчить жизнь людям, оказавшимся в тяжелой ситуации. Сегодня, когда я вижу это прекрасное развитие, эти красивые дома, мое сердце радуется. Еще раз поздравляю вас, желаю вам здоровья, успехов. Спасибо.

Жители еще раз поблагодарили главу государства и пожелали ему крепкого здоровья.

Затем Президент Ильхам Алиев посмотрел Генеральный план 178 домов, построенных на территории села Ени Новрузлу Саатлинского района вместо индивидуальных домов в селах Новрузлу, Далляр, Нариманкенд и Мусалы, затопленных во время стихийного бедствия в результате разлива рек Кура, Араз и озера Сарысу.

Глава государства также ознакомился со зданием школы на 132 ученических места в Ени Новрузлу. Было сообщено, что это учебное заведение оснащено всем необходимым оборудованием, учебными пособиями, компьютерами и учебниками. Территория школы благоустроена.

А.Ф.

Поделиться:
1868

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV