Ильхам Алиев: «Граждане Азербайджана с каждым годом живут все лучше, регулярно повышаются заработная плата и пенсии» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Граждане Азербайджана с каждым годом живут все лучше, регулярно повышаются заработная плата и пенсии»

01:00 - 02 / 11 / 2010
Ильхам Алиев: «Граждане Азербайджана с каждым годом живут все лучше, регулярно повышаются заработная плата и пенсии»

БАКУ, 2 ноя – 1NEWS.AZ

1 ноября Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии средней школы в селе Мурселли Сабирабадского района.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в ходе визита в Сабирабад Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии средней школы в селе Мурселли Сабирабадского района.

Во время стихийного бедствия, произошедшего в результате разлива рек Кура и Араз в апреле-мае этого года, был нанесен ущерб и Сабирабадскому району. В соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева, наряду с другими районами, пострадавшими от стихийного бедствия, в Сабирабаде также были осуществлены комплексные меры. От стихийного бедствия в районе пострадали 33 населенных пункта. Ущерб был нанесен в общей сложности 9 тысячам домам. В соответствии с решением правительственной комиссии взамен разрушенного жилья предусмотрено построить 630 новых домов. В короткие сроки полностью завершено строительство 317 домов. Особое внимание уделялось созданию в пострадавших от наводнений населенных пунктах необходимой инфраструктуры и приведению приусадебных участков в нормальное состояние. Новые дома построены в соответствии с современными требованиями.

В результате наводнений пришла в полную негодность и Мурсаллинская сельская средняя школа имени Юсифа Гасымова. На основании поручений главы государства в школе были проведены капитальный ремонт и реконструкция.

Президент Ильхам Алиев осмотрел фотостенд, отражающий прежнее и нынешнее состояние здания школы. Было сообщено, что в результате работы, которая велась с августа, состоящее из трех корпусов двухэтажное здание школы было реконструировано в соответствии с современными стандартами. Учебное заведение оснащено всем необходимым оборудованием, его двор заасфальтирован, благоустроена прилегающая территория.

Глава государства ознакомился с созданными в школе условиями.

В актовом зале школы Президенту Ильхаму Алиеву была представлена Программа азербайджано-нидерландского сотрудничества в рамках проекта по борьбе с наводнениями. Было сообщено, что этот проект подготовлен соответствующими структурами Азербайджана совместно с нидерландскими компаниями Del Tares и Royal Haskoning.

Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации, касающиеся реализации проекта.

После ознакомления со схемами, отражающими работу, проводимую в зоне стихийного бедствия, глава государства встретился с жителями.

Поздравив их, Президент Ильхам Алиев сказал:

«В Сабирабадском районе ведется большое строительство, за короткое время построено и отремонтировано более 400 домов. Этот процесс продолжается, и мы должны сделать так, чтобы все оставшиеся вопросы были поскорее решены. В этом году мы столкнулись с невиданным стихийным бедствием. В ближайшем прошлом таких происшествий не было. Конечно, это стихийное бедствие требовало мобилизации всех наших возможностей. Я рад, что все структуры работали очень оперативно и эффективно. В первую очередь, спасатели проявили большой профессионализм и своевременно переселили людей в безопасные места. Там были созданы условия для временного проживания, решены вопросы продовольственного обеспечения, образования. В каждом месте временного размещения были организованы медицинские пункты. То есть Азербайджанское государство, в первую очередь, прилагало усилия для обеспечения безопасности людей, и, конечно же, спасательные работы были проведены на высоком уровне. Не было ни одной потери.

Что же касается разрушенных домов, обрушившихся зданий, то Азербайджан – сильное государство, и мы провели все ремонтно-строительные работы, опираясь на собственные силы. Сегодня, спустя несколько месяцев, построено большинство домов. Обрушились или оказались в аварийном состоянии три тысячи пятьсот домов. По стране уже построено почти 1500 домов. В Сабирабадском районе сооружено 77 процентов домов, которые планировалось построить. Не только дома, но и школы, мечети, медицинские пункты, социальные объекты – это вопросы, требующие больших средств. В то же время мы должны были сделать это за короткие сроки, чтобы до наступления зимы большинство всех этих вопросов было решено.

Проделанная уже сегодня работа вновь свидетельствует о том, что Азербайджан, прежде всего, – сильное государство, располагающее большими финансовыми возможностями. Социальная политика в Азербайджане имеет для нас приоритетное значение. В этом году в различных уголках мира, на других континентах, в европейских странах стихийные бедствия – пожары, сели, наводнения – приобрели широкий размах. По телевизору мы видели, что в большинстве случаев все эти катастрофы сопровождались большими потерями, человеческими потерями. Как я уже отметил, мы в Азербайджане мобилизовали все силы и не допустили человеческих потерь.

С другой стороны, в европейских странах все ремонтно-восстановительные работы, их финансовая поддержка осуществляются страховыми компаниями. В Азербайджане такая практика пока еще не применяется, здесь 70 процентов обрушившихся домов были некачественными, построенными из сырого кирпича. Азербайджанское государство взяло весь этот груз на себя. Незамедлительно было принято решение, внесено изменение в бюджет, выделено дополнительно 300 миллионов манатов с тем, чтобы мы быстрее выполнили всю эту работу.

Идущее в течение нескольких месяцев строительство показывает, что мы сумели справиться с этой работой.

Опираясь на собственные силы, без какой-либо помощи извне мы смогли выполнить ремонтно-восстановительные работы быстро и качественно. Это является еще одним свидетельством того, что все стоящие перед нами задачи достойно выполняются. Это также показывает, что Азербайджанское государство и граждане Азербайджана способны, мобилизовав все силы, проявить стойкость перед любым стихийным бедствием. Всю эту работу мы выполнили в короткие сроки, и я уверен, что вот здесь, в этих домах люди будут жить комфортно.

Уровень их жизни повысился, проделана несравнимая с предыдущими периодами работа.

Сегодня широкие строительные работы ведутся не только в Сабирабаде, но и во всех других регионах, пострадавших от селей и наводнений. Эти регионы по существу превратились в строительную площадку. Эта работа идет во всех регионах Азербайджана. Поздравляю вас со сдачей этих домов в эксплуатацию и желаю всем вам здоровья».

Х Х Х

Директор школы Ахад Шукюров, передавая главе государства наилучшие пожелания жителей района за всю проводимую грандиозную работу, сказал:

«Этот день, который долгое время не сотрется из нашей памяти, для нас священный. Сегодня на встречу с нами приехал наш дорогой Президент, который вызволил нас из тяжелого положения, возникшего в результате стихийного бедствия, подарил нам новую жизнь. Мы бесконечно благодарны Вам за это.

Благодаря Вашим усилиям были мобилизованы руководители всех ведомств, учреждений и организаций, в городе Ширван создан палаточный городок. Мы были обеспечены продовольствием, медицинским обслуживанием, словом, всеми условиями, находились под контролем представителей государственных органов. Наши спасатели при выполнении работы по переселению, даже рискуя собственной жизнью, обходили один за другим все дома, чтобы полностью убедиться в том, что там никого не осталось. Мы ощутили большую заботу Азербайджанского государства и его мудрого руководителя о благополучии людей. Именно поэтому наши молитвы с Вами, дорогой Президент».

Ахад Шукюров отметил, что в те трудные дни глава государства посетил зону бедствия и находился рядом с местными жителями, и это придало особый импульс оперативному решению возникших в результате наводнения проблем. Он сказал:

«Только в могущественных государствах руководители, любящие свой народ, свою нацию, проявляют о людях такую заботу. Мы рады, что являемся гражданами такого могущественного государства.

Рады, что у нашего государства есть такой человеколюбивый, замечательный, заботящийся о своем народе Президент, как Вы. Поэтому мы желаем Вам, дорогой наш Президент, успехов в больших делах во имя будущего нашего народа, счастья Вашей семье. Большое спасибо».

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев: Те дни еще раз показали, на что способен азербайджанский народ. Речь идет не только о технических возможностях и финансовых средствах. Если бы у нас не было сильной экономики, если бы в предыдущие годы мы не создали мощный потенциал, то вряд ли сумели бы справиться с этой работой. Но, вместе с тем, те трудные дни показали, что азербайджанский народ способен на многое. Весь народ был мобилизован. Вы отметили, что для проведения берегоукрепительных работ из Баку и других мест караванами машин доставлялись крупные камни, скальные глыбы. Однако порой мы были бессильны перед стихией, так как вода, сели разрушали все плотины, озера разливались. В то время перед нами стояла только одна задача:
спасти людей и вместе с тем проводить берегоукрепительные работы. Сегодня мне сообщили о презентации, подготовленной иностранными специалистами. Мы дали указание построить свою деятельность на основе работы, которая будет осуществлена совместно с иностранными специалистами. Сделать так, чтобы раз и навсегда застраховать себя от таких бедствий в будущем. Проводимая сегодня работа уже показывает, что мы движемся в верном направлении. Приглашенные из-за рубежа специалисты готовят для нас большой план развития, на основе которого будут решены все задачи. Берегоукрепительные работы, работа по укреплению плотин, управление и регулирование вод, деятельность водохранилищ, очистка рек от ила, то есть будут приняты комплексные меры, чтобы в предстоящие годы мы сумели защитить себя от таких бедствий.

Однако еще раз хочу сказать, насколько весенние месяцы этого года были трудными, настолько же они были славными для нас. Ведь в течение последних лет в каждом уголке Азербайджана мы были свидетелями только лишь строительства, созидания, благоустройства и развития. Граждане Азербайджана с каждым годом живут все лучше, регулярно повышаются заработная плата и пенсии.

Благоустраиваются все города и районы, прокладываются дороги, строятся предприятия – то есть в последние годы мы видели это. Аллах защищал нас от бедствий. Но что поделаешь, порой люди бывают беспомощными перед природой. Однако перед этой стихией азербайджанский народ вновь продемонстрировал свою силу, способности, профессионализм. Наравне с жителями этого села круглосуточно работали все структуры – государственные чиновники, сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, наша армия, полицейские силы. Какую огромную работу надо было осуществить, чтобы переселить людей из находившихся под угрозой населенных пунктов в другие места, а затем защищать те места, те дома. Могу сказать, что мы не столкнулись ни с одним негативным фактом. В то трудное время каждый гражданин преследовал одну цель: скорее прийти на помощь пострадавшим от стихийного бедствия, поддержать их. Как государственные структуры, государственные компании, так и частные компании проявили себя с лучшей стороны. Частные компании осуществляют деятельность на основе рыночной экономики. Но и они выполняли всю эту работу безвозмездно. Были задействованы техника и рабочие. Они взяли на себя большие финансовые обязательства, а затем не потребовали у государства ни единого маната в качестве компенсации. Это тоже показатель.

Все эти дни, месяцы, повторяю вновь, какими бы трудными они ни были, еще раз показали, что Азербайджанское государство всегда заботится и будет заботиться, в первую очередь, о своих гражданах. В Азербайджане проводится сильная социальная политика, и у нас есть и воля, и сила, и профессионализм для решения любого вопроса. Еще раз поздравляю вас и желаю вам здоровья.

Х Х Х

Участвовавший в мероприятии житель села Шихлар Сабирабадского района Агаширин Тарывердиев также выразил Президенту признательность от имени жителей за широкомасштабную работу, проведенную в короткие сроки в зоне стихийного бедствия. Он пригласил главу государства в гости в свой дом.

Затем Президент Ильхам Алиев прибыл в село Шихлар. Глава государства ознакомился с новым домом Агаширина Тарывердиева.

Было сообщено, что в селе Шихлар, серьезно пострадавшем от наводнений, построены новые дома. 292 из них - двухкомнатные, 272 - трехкомнатные и 27 - четырехкомнатные. Коммунальная инфраструктура в домах также соответствует современным требованиям. Наряду со строительством новых домов, в 344 домах на территории района начаты восстановительные и укрепительные работы. 64 из них уже готовы. 2947 семьям, пострадавшим от наводнений, оказана материальная помощь.

Президент Ильхам Алиев побеседовал с владельцами нового дома за чаем.

А.Ф.

Поделиться:
2254

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV