Ильхам Алиев: «Выборы прошли абсолютно прозрачно и демократично» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Выборы прошли абсолютно прозрачно и демократично»

00:05 - 30 / 11 / 2010

БАКУ, 30 ноя – 1NEWS.AZ

29 ноября глава государства, председатель партии «Ени Азербайджан» Ильхам Алиев встретился с депутатами, избранными в Милли Меджлис от правящей партии.

Приветствуя депутатов, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Прежде всего, я хочу поздравить всех вас – членов партии «Ени Азербайджан» с победой, которую вы одержали на парламентских выборах. Сегодня Конституционный суд утвердил результаты выборов, и сегодня же состоится первое заседание парламента. Как вы знаете, выборы были проведены очень справедливо и прозрачно. Партия «Ени Азербайджан», как ведущая политическая сила страны, одержала ожидаемую победу.

За последние пять лет – период, прошедший после предыдущих парламентских выборов, наша партия сумела еще более укрепить свои позиции. Наша партия – это, в подлинном смысле слова, всенародная партия, партия, объединяющая все слои нашего общества. По инициативе нашей партии в стране была проделана очень важная работа. Партия была создана в 1992 году под руководством и по инициативе Гейдара Алиева как оппозиционная партия. Однако наша партия всегда была привержена принципам государственности. Даже находясь в оппозиции, партия никогда не предпринимала никаких шагов, противоречащих национальным интересам. Напротив, она прилагала усилия для того, чтобы силы, находившиеся в те годы у власти в Азербайджане, уделяли внимание национальным интересам. Неслучайно, по требованию и усилиями азербайджанского народа руководитель партии «Ени Азербайджан» Гейдар Алиев в 1993 году был избран на должность президента.

С того времени наша партия является правящей. Напоминая эту историю, я хочу отметить, что наша партия была как в оппозиции, так и у власти. Реалии сегодняшнего Азербайджана говорят о том, что наша партия еще долгие годы после этого будет продолжать свою деятельность как правящая партия.

У нашей партии очень широкие международные связи. Мы очень эффективно сотрудничаем с партиями-партнерами. Наши международные связи служат интересам как партии, так и страны. Но самое важное – это то, что партия «Ени Азербайджан» сумела завоевать большую симпатию в обществе. Наглядным доказательством этого стала победа наших кандидатов на выборах. Конечно, каждый кандидат проводил свою кампанию у себя в округе. Но, не случайно, что на этот раз число наших кандидатов, одержавших победу, оказалось больше. Так азербайджанский народ выразил свое отношение к нашей партии на выборах. Конечно, ключевую роль в победе избранных депутатов сыграла поддержка партии».

Президент, председатель партии «Ени Азербайджан» Ильхам Алиев также рассказал об условиях, созданных на выборах другим политическим партиям. Он отметил, что все политические силы должны играть активную роль в политической жизни Азербайджана.

Коснувшись затем роли партии «Ени Азербайджан» в обществе, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Можно долго говорить о роли партии «Ени Азербайджан» в обществе. Как председатель партии, я очень рад, что в последние годы усиливается приток в партию, в частности, ряды нашей партии пополняются за счет молодежи. Это свидетельствует о привлекательности деятельности и цели нашей партии для общества.

Быть правящей партией не так-то легко. Обычно легче все критиковать или оставаться в стороне от процессов. Быть правящей партией – большая ответственность, все происходящие в стране процессы так или иначе связаны с нашей партией, так как ее представители находятся в руководстве. Но политические и экономические процессы в стране идут в позитивном направлении, поэтому, конечно, прекрасная атмосфера в обществе служит усилению нашей партии.

Прошедшие парламентские выборы еще раз подтвердили, что реформы в Азербайджане ведутся в правильном направлении. Проводимая в стране созидательная работа, благоустройство поддерживаются народом, и я считаю, что именно эту реальность отражают результаты выборов.

В последние пять лет Милли Меджлис плодотворно работал, было принято множество законов, расширились международные связи парламента. Роль Милли Меджлиса в жизни нашей страны возрастает, и это позитивное явление. Все ветви власти должны принимать активное участие в идущих в стране процессах, и успешная деятельность Милли Меджлиса, конечно же, в целом, оказала позитивное влияние на эти процессы.

Руководящие органы Милли Меджлиса, лица, занимающие руководящие должности в нем, своей деятель ностью усилили эти позитивные тенденции. Я высоко оцениваю общую деятельность Милли Меджлиса за прошедшие пять лет и считаю, что эти тенденции, то есть этот курс, должны продолжаться.

В новом составе Милли Меджлиса произошли определенные изменения. Это естественно, так как жизнь не стоит на месте. Определенный процент депутатов избран впервые. Это тоже необходимо. То есть, конечно, этот вопрос решается волей граждан. Но и это естественный процесс, который является свидетельством идущих в обществе реформ.

Что касается лиц, занимающих руководящие должности в Милли Меджлисе, то считаю, что их деятельность, в целом, можно оценить положительно».

Высоко оценив работу Милли Меджлиса за минувшие пять лет, председатель партии Ильхам Алиев сказал, что для каких-либо изменений в руководстве парламента нет никаких оснований.

Предложив вновь кандидатуру члена партии Огтая Асадова на должность председателя Милли Меджлиса, члена партии Зияфета Аскерова - на должность первого заместителя председателя, члена партии Бахар Мурадовой и независимого депутата Валеха Алескерова - на должности заместителей председателя, глава государства отметил:

«Еще раз хочу сказать, что у Милли Меджлиса очень важная роль и функции в современном развитии Азербайджана. Это еще раз продемонстрировали парламентские выборы. Интерес в обществе к парламентским выборам вновь показал, что наши граждане хотят, чтобы в Милли Меджлисе их представляли достойные люди.

Выборы прошли абсолютно прозрачно и демократично. Это знают и наши граждане, это отмечают и международные организации. Поэтому я вижу будущую деятельность парламента очень успешной и желаю этого. Считаю, что в Азербайджане уже сложились традиции парламентаризма. Это позитивные традиции. В парламенте есть все возможности для ведения цивилизованной, культурной политической борьбы. Считаю, что новый состав Милли Меджлиса внесет еще более ценный вклад в дело применения именно этих правил цивилизованной, культурной политической борьбы».

Президент Ильхам Алиев отметил, что методы, не присущие цивилизованной борьбе в парламенте, уже остались позади. Пожелав успехов новому составу Милли Меджлиса, он сказал:

«Считаю, что в новом составе Милли Меджлис как с профессиональной, так и с интеллектуальной точек зрения способен внести вклад в развитие Азербайджана. Я очень рад, что выбор азербайджанского народа оказался правильным. Любой его выбор является правильным, так как это выбор народа. Но я очень рад, что азербайджанское общество уже поднялось на такую высокую ступень, что способно выбирать самых достойных представителей.

Я надеюсь, что в очередные пять лет новый Милли Меджлис и, конечно, его ведущая сила – партия «Ени Азербайджан» будут вносить вклад в дальнейшее развитие Азербайджана, в полной мере обеспечивать устойчивое и долгосрочное развитие страны, интересы азербайджанского народа.