Конкуренция за азербайджанский газ усиливается – Украинский эксперт | 1news.az | Новости
Экономика

Конкуренция за азербайджанский газ усиливается – Украинский эксперт

00:00 - 30 / 01 / 2011
Конкуренция за азербайджанский газ усиливается – Украинский эксперт

БАКУ, 30 янв – 1NEWS.AZ

Украине нужно углублять сотрудничество с Азербайджаном в газовой сфере и начать реализацию проекта строительства терминала сжиженного газа.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на украинские СМИ, такое мнение высказал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

«Азербайджан проводит политику диверсификации экспортных маршрутов, и он заинтересован, чтобы как можно большим был спрос на его газ и, таким образом, повысилась цена», - отметил эксперт.

По словам В.Омельченко, Азербайджан рассматривает Украину как перспективного потребителя газа.

«Но это не значит, что Украине нужно расслабиться и «почивать на лаврах», ведь будет очень серьезная борьба за газ Азербайджана со стороны проекта Nabucco, Трансадриатического газопровода, а также газопровода ITGI (Италия - Турция – Греция)», - добавил он.

«Украине нужно углублять сотрудничество с Азербайджаном и начать проект строительства терминала сжиженного газа. Украина ничего не получит, пока не будет терминала, не будут подписаны коммерческие контракты. Правительству следует провести очень большую работу в этом направлении для того, чтобы привлечь инвестиции и подписать реальные коммерческие контракты», - отметил эксперт.

З.Р. 

Поделиться:
1688

Последние новости

Все новости

1news TV