Президент Армении ответил вице-спикеру Милли Меджлиса Азербайджана | 1news.az | Новости
Армения

Президент Армении ответил вице-спикеру Милли Меджлиса Азербайджана

16:08 - 17 / 03 / 2011
Президент Армении ответил вице-спикеру Милли Меджлиса Азербайджана

БАКУ, 17 мар – 1NEWS.AZ

Президент Армении Серж Саргсян отреагировал на обращение вице-спикера парламента Азербайджана Бахар Мурадовой.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на News.am, в пресс-службе президента Армении сообщили о том, что в ответе Саргсяна говорится:

«Уважаемая госпожа Мурадова!

Меня искренне взволновало Ваше заявление на заседании Милли Меджлиса, которое было адресовано мне и моей супруге. Взволновало по двум причинам. Прежде всего потому, что Вы, думаю, были честны и убеждены в Ваших словах.

Во-вторых, слагаемые и новоявленные легенды о моем народе день ото дня настолько укореняются в вашей стране и, кажется, для многих становятся жизненным кредо, что их будет все труднее изменить посредством сухих фактов и здоровой дискуссии, не говоря уже о том, чтобы убедить многоуважаемую госпожу в обратном, показав ей невыдуманную реальность.

Я решил отреагировать на Ваше заявление как армянин и как человек. Уверен, если Вам удастся завязать разговор с теми азербайджанцами, которые хорошо знакомы с нашим народом, они, будучи искренними, обязательно расскажут Вам о том, каковы на самом деле армяне. Я понимаю, что это трудная задача, однако попробуйте, тем не менее, услышать их искреннее мнение. Безусловно, даже после этого пропаганда представит Вам и всем Вашим соотечественникам множество других ужасающих «историй», но уверяю Вас, идущие от сердца истории, которые Вам расскажут упомянутые мною люди, будут непреходящими, ибо они будут реальными. Необходимо с этими историями ознакомиться.

Воистину существует проблема, которую мы должны решить сообща. Совместно. Мы обязаны это сделать для того, чтобы не оставлять этот груз нашим детям. Но для того, чтобы сделать это, мы, в первую очередь, должны быть способны изменить общественную атмосферу, которая толкает к гибели, должны быть способны отказаться от питающих эту атмосферу механизмов, мы должны быть способны изменить в корне ту среду, которая рождает насилие, делает возможным насилие, приводит к невозместимым потерям жизней молодых людей, когда возможны даже сомнительные истории, спекулирующие жизнью ребенка, имеющие примитивную цель навесить определенные ярлыки на целый народ.

Мы должны ответить матерям всех этих молодых людей. Вместе. А эти матери от нас требуют только одного – своих сыновей.

Уважаемая госпожа Мурадова!

Несмотря на то, что Ваше заявление не имело ничего общего с реальностью, я решил ответить на него. И я надеюсь, что после беспристрастного следствия по упомянутому Вами убийству ребенка Вы сможете выступить еще с одним заявлением, как бы это ни было для Вас трудным.

С уважением,
Серж Саргсян»

Отметим, что недавно заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана Бахар Мурадова публично обратилась к президенту Армении и его супруге и, в частности, заявила: «Не позволяйте Вашему народу убивать детей».

Данное заявление было сделано в связи с убийством армянскими снайперами 9-тилетнего азербайджанского мальчика Фариза Бадалова, который не представлял никакой опасности и был обычным мирным жителем Агдамского района. Умышленное убийство азербайджанского ребенка армянским снайпером вызвало широкий резонанс в азербайджанском обществе.

С различными обращениями к международным организациям и общественности выступили как политические организации, так и представители общественности страны.

В одном из таких обращений Вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Бахар Мурадова призвала президента и первую леди Армении воздержать свой народ от убийства азербайджанских детей.

Как ранее сообщал 1news.az, с таким заявлением заместитель председателя парламента Азербайджана выступила во вторник на очередном пленарном заседании Милли Меджлиса, посвященном обсуждению отчета правительства Азербайджана по итогам социально-экономического развития республики в 2010 году.

«Убийство армянским снайпером 9-летнего азербайджанского мальчика показало, что Армения продолжает проводить политику агрессии. Необходимо учесть, что этот инцидент произошел сразу же после встречи президентов в Сочи, на которой главы государств подписали соглашение о мерах по содействию создания атмосферы доверия и решения всех вопросов путем ведения мирных переговоров», - подчеркнула она.

По словам Б.Мурадовой, Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с действующим председателем ОБСЕ особо подчеркнул, что 9-летний Фариз Бадалов не был солдатом.

«Фариз вышел поиграть во дворе своего дома. Он готовился отмечать праздник Новруз. Наверняка, он занимался сбором хвороста для костра, через который собирался в праздничный вторник прыгать вместе со своими сверстниками. Однако этому не суждено было случиться. Его лишили жизни. Почему? Потому что он азербайджанец», - отметила вице-спикер ММ.

Б.Мурадова призвала ОБСЕ оказать давление на Армению с тем, чтобы руководство этой страны отказалось от оккупационной, агрессивной политики в отношении Азербайджана.

«Я хочу воспользоваться пребыванием действующего председателя ОБСЕ и представителей этой организации из различных стран в Азербайджане, чтобы обратиться к нему. До каких пор вы будете дипломатично улыбаться являющимися детоубийцами Армении и ее руководству? До каких пор вы будете демонстрировать лояльность к таким агрессивным действиям? Когда, наконец, скажете свое веское слово? Когда остановите детоубийц?» - задалась вопросами зампред азербайджанского парламента.

По ее словам, когда официальные представители Азербайджана информируют представителей международных организаций, в том числе и ОБСЕ, об оккупации Арменией азербайджанских территорий, то слышат дипломатические ответы.

«Этот ребенок был надеждой своей семьи, своей матери. Я сегодня обращаюсь к азербайджанскому народу, к азербайджанским женщинам. Каждая из вас, садясь за стол, зажгите свечу в память об этом убитом ребенке. Каждая из вас считайте Фариза членом своей семьи. Пусть каждая свечка, зажженная в память об этом девятилетнем мальчике, превратится в пламя ненависти в сердце каждого азербайджанского юноши. Пусть зажжет в душе каждого азербайджанского военнослужащего чувство мести», - подчеркнула вице-спикер.

«И я сегодня с этой трибуны обращаюсь к президенту Армении Саргсяну и его супруге. Воздержите свой народ, свою нацию, свою молодежь от убийства азербайджанских детей. Достаточно, хватит», - заявила тогда Бахар Мурадова.

А.А.

Поделиться:
7346

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV