Россия сомневается в заявлениях, что Каддафи не является целью ударов НАТО

БАКУ , 1 май - 1NEWS.AZ
Россия сомневается в заявлениях участников коалиции о том, что целью налетов авиации западных стран в Ливии не является убийство лидера страны Муаммара Каддафи, сообщил в воскресенье МИД РФ.
Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, в субботу, во время утреннего телеобращения Каддафи, ВВС НАТО нанесли удар по району в непосредственной близости от здания ливийского телевидения в Триполи, а в ночь на воскресенье авиация НАТО нанесла удар по целям в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция Каддафи. По данным ливийского правительства, в результате обстрела погиб младший сын Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали.
В свою очередь, НАТО признала факт обстрела ряда целей в Триполи, но не подтвердила информацию о гибели младшего сына ливийского лидера.
«В Москве с растущей озабоченностью воспринимаются сообщения о жертвах среди гражданского населения. Вызывают серьезные сомнения заявления участников коалиции о том, что удары по Ливии не имеют целью физическое уничтожение Муамара Каддафи и членов его семьи», - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
Как отмечается в документе, «непропорциональное применение силы, тем более с превышением мандата резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, никоим образом не предусматривающего смену руководства ливийской Джамахирии, приводит к пагубным последствиям и гибели невинных людей».
«Вновь призываем к строгому выполнению положений принятых по ливийскому конфликту решений международного сообщества, незамедлительному прекращению огня и началу политического урегулирования без каких-либо предварительных условий», - говорится в сообщении.
Илькин Бабаев