Россия не будет участвовать в операции в Ливии - Генштаб
БАКУ, 4 мая – 1NEWS.AZ
Россия не будет принимать участие в военной операции в Ливии.
Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, сообщил журналистам в среду в Брюсселе начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров.
В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране.
В начавшейся 19 марта операции приняли участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.
«Мы не намерены принимать участие в военных действиях, но мы не сторонние наблюдатели, не потираем руки, а внимательно следим за ходом операции», - сказал генерал армии Макаров после заседания Совета Россия-НАТО на уровне начальников генштабов.
Илькин Бабаев