Ильхам Алиев: «За последние 7 лет в стране открыты более 900 тысяч новых рабочих мест» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «За последние 7 лет в стране открыты более 900 тысяч новых рабочих мест»

09:32 - 07 / 05 / 2011
Ильхам Алиев: «За последние 7 лет в стране открыты более 900 тысяч новых рабочих мест»

БАКУ, 7 май – 1NEWS.AZ

5 мая после открытия Имишлинского Олимпийского спортивного комплекса Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на  официальный сайт Президента АР, представители общественности тепло встретили главу государства.

Выступая, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Дорогие друзья, я от всего сердца приветствую всех вас. Сердечно поздравляю вас с открытием Имишлинского Олимпийского комплекса. Уверен, что это замечательное спортивное сооружение прекрасно будет служить спортсменам Имишли.

Здесь есть все условия для того, чтобы заниматься спортом, и могу сказать, что это один из самых красивых комплексов среди тех, что были сданы в эксплуатацию в стране. Большие спортивные залы, открытые площадки, закрытые спортивные залы, плавательный бассейн, маленькая гостиница.

В то же время, комплекс имеет очень красивый внешний вид. Я очень рад, что и в Имишли построен прекрасный олимпийский спортивный комплекс. Это, еще раз хочу сказать, один из построенных в Азербайджане за последние годы комплексов, которые выделяются своей красотой и функциональностью.

Он по счету 31-й. За короткое время в Азербайджане построен 31 Олимпийский спортивный комплекс, и этот процесс продолжается. В настоящее время в 9 районах сооружаются новые комплексы.

Таким образом, в Азербайджане предпринимаются очень большие шаги для развития спорта и олимпийского движения. Наши спортсмены, в свою очередь, радуют нас своими победами.

Они достойно представляют Азербайджан на международных соревнованиях, чемпионатах мира, Европы, Олимпийских Играх.

Также уже стало прекрасной традицией проведение в Азербайджане международных соревнований. Эти международные соревнования проводятся не только в Баку, но и в регионах.

Если бы предложенные нами в свое время инициативы не были реализованы, то не было бы условий для проведения таких мероприятий.

Сегодня имеются все условия как для организации тренировок местных спортсменов, так и для проведения республиканских и международных соревнований.

Поставлена цель в каждом районе создать прекрасные, современные условия для занятий спортом.

Наши спортсмены радуют нас. У нас есть олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Но, вместе с тем, мы ведем политику обеспечения массовости спорта. Вот в таких комплексах дети, подростки, молодежь будут тренироваться, повышать свой профессионализм, будут физически здоровыми.

Нам нужно физически и морально здоровое новое поколение. Я очень рад, что усиливается приток в спортивные секции, дети, молодежь, подростки приходят в секции для занятий спортом, тренируются, укрепляют физическое здоровье. В то же время, результат привлечения детей, подростков и молодежи к спорту мы видим в успехах, завоеванных в международных соревнованиях.

В частности, нас безгранично радуют достижения азербайджанской молодежи на первых Молодежных Олимпийских играх. Впервые в международном масштабе были проведены Молодежные Олимпийские игры.

Национальная команда Азербайджана на этих соревнованиях была удостоена 11-го места в мировом масштабе. Это – большая победа. Это еще и показатель того, что Азербайджан, в прямом смысле этого слова, спортивная держава.

Это также свидетельствует о том, что спортивный процесс здесь организован очень правильно, молодежь, подростки, дети занимаются спортом и достойно представляют нашу страну на международных аренах.

Мы должны сделать так, чтобы азербайджанская молодежь была физически здоровой, морально крепкой, верной государству и государственности, воспитывалась в духе патриотизма. Как вам известно, в Азербайджане проводится очень сильная молодежная политика. В ближайшее время будет принята Государственная программа азербайджанской молодежи.

В этой программе найдут отражение все вопросы, связанные с молодежью. В ней найдут решение специальные вопросы, касающиеся занятости, здорового образа жизни молодежи, создания рабочих мест, занятий спортом. Будут приняты дополнительные меры для деятельности молодых ученых.

Будет создан Фонд молодежи. В Баку и районах будут построены молодежные центры. Все это отражено в наших программах, и мы должны сделать так, чтобы спорт в Азербайджане и дальше ускоренно развивался. В то же время, молодежная политика в Азербайджане также проводится и будет проводиться на высоком уровне.

Я очень рад, что Азербайджан смог показать себя в международном спортивном мире как спортивная держава. Когда мы видим, что наши спортсмены становятся чемпионами, поднимается наш флаг, звучит наш гимн, любой гражданин Азербайджана по праву испытывает чувство гордости. Это показывает мощь нашей страны.

Наша страна, как независимое государство, еще молодая. Но она очень динамично развивается. По всем направлениям в стране реализуются конкретные программы и проекты. В том числе выполняется вторая часть Государственной программы по развитию регионов. Эта программа охватывает все регионы.

По каждому району имеется план специальных мероприятий, и эти планы реализуются. В том числе осуществляется и программа социально-экономического развития Имишлинского района. Здесь ведется работа по всем направлениям, создается социальная инфраструктура. Строятся и ремонтируются прекрасный олимпийский центр, школы. Начат капитальный ремонт районной больницы.

Больница будет оснащена самым современным оборудованием. Будет реализована большая программа газификации. До конца следующего года все села Имишлинского района должны быть газифицированы.

Поставлена такая задача, уверен, что она будет выполнена.

Даны соответствующие поручения, связанные с вопросами мелиорации, питьевой воды, прокладкой канализационных линий, и они скоро начнут реализовываться.

Выдвигаются и другие инициативы социальной направленности. Осуществляется конкретная и очень точная программа по созданию рабочих мест. Сегодня я участвовал в открытии нескольких предприятий в Имишлинском районе.

Я участвовал в закладке фундамента нового предприятия. Строительство здесь несколько лет назад крупного сахарного завода, можно сказать, было одной из самых крупных инвестиции в ненефтяной сектор Азербайджана. Были вложены большие средства и построен завод, отвечающий всем современным требованиям.

Сейчас вокруг этого завода строятся новые заводы. В Имишли выдвигаются и реализуются новые инициативы, связанные с современной перерабатывающей промышленностью.

На этих заводах открыты тысячи рабочих мест. В результате мер, которые будут приняты в будущем, эти заводы расширятся, вырастут их рабочие функции и, таким образом, мы добьемся увеличения местного производства, уменьшим нашу зависимость от импорта, откроем новые рабочие места. То есть этот процесс в Азербайджане идет, за последние 7 лет в стране открыты более 900 тысяч новых рабочих мест, из которых абсолютное большинство – постоянные. Однако мы знаем все проблемы, связанные с безработицей, решаем и будем решать их.

Сокращение бедности, открытие новых рабочих мест, укрепление промышленного потенциала, развитие ненефтяного сектора, реализация программы регионального развития – все это основные направления для нас, и по каждому из этих направлений имеются конкретные результаты. О

ткрытие сегодня этого прекрасного, грандиозного Олимпийского спортивного центра само по себе показывает мощь Азербайджанского государства. Развивая экономику, мы добились и решения социальных программ. Решение социальных проблем и улучшение уровня жизни неимущих слоев населения всегда находятся в центре внимания.

Как вы знаете, долги населения за газ и воду были списаны. Для чего? Для того, чтобы снять с плеч тех, у кого нет возможности, груз этого долга. Реализуются и другие социальные программы – программа адресной социальной помощи. Сейчас представлены конкретные предложения по повышению пенсий и минимальной зарплаты. В ближайшее время мы увидим результаты и этих инициатив.

Одним словом, в Азербайджане проводится сильная экономическая и социальная политика. Сегодня наша страна живет и развивается за счет собственных ресурсов. Во всем мире не было аналогов такого развития как у нас. Потому что за 7 лет наша экономика выросла в 3 раза, в мировой практике такого показателя не было.

То есть наше развитие динамично, устойчиво и всесторонне. Наряду с этим, в стране еще есть проблемы, и они находят свое решение. Мы будем продолжать свою политику по всем направлениям.

Предусматриваются дополнительные меры для развития страны и регионов. Мы должны сделать так, чтобы каждый проживающий в Азербайджане гражданин был обеспечен работой, и чтобы его зарплата отвечала его запросам.

Создаются прекрасные условия для тех, кто занимается бизнесом. Если бы это было не так, то частный сектор не развивался бы. Принимаются конкретные меры для развития частного сектора. Я сегодня ознакомился с деятельностью базы агросервиса.

Создав несколько лет назад государственную компанию «Агролизинг», мы, можно сказать, смогли в значительной степени улучшить обеспечение сельскохозяйственной техникой. Сейчас дефицита нет.

То есть мы должны активно работать по каждой области, вести целенаправленную политику. Все общество должно объединиться вокруг этой идеи, чтобы мы еще более укрепили нашу независимость, усилили экономику, обеспечили хорошую жизнь людям. В этом заключается наша политика. Эта политика будет проводиться и впредь.

Я уверен, что открывшийся сегодня спортивный центр будет хорошо служить имишлинцам. Я считаю, что этим комплексом должны пользоваться не только спортсмены, но и жители района. Есть все условия для занятий спортом. Я всегда советую каждому гражданину заниматься спортом, уделять внимание своему здоровью. Физическое здоровье очень важно для каждого человека.

Еще раз от души поздравляю вас с этим прекрасным событием. Желаю всем имишлинцам здоровья и счастья. Спасибо».

Х Х Х

Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года и кубков мира 2010-2011 годов по вольной борьбе, участник Пекинских Летних Олимпийских игр Эмин АЗИЗОВ сказал:

«Уважаемый господин Президент!

Разрешите поприветствовать Вас от имени всех имишлинцев, молодежи и спортсменов и сказать: Добро пожаловать.

Я родился в Имишли. Здесь вырос. И секретам спорта научился у здешних тренеров. Сейчас я член сборной команды Азербайджана по вольной борьбе. Был бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года, участником Пекинской олимпиады.

В 2010 и 2011 годах мы принесли Азербайджану бронзовую медаль Кубка мира по вольной борьбе. Возможно, эти победы кто-то расценивает как везение в спорте, на самом деле это не так.

Господин Президент, это результат заботы, которую Вы проявляете о нас, молодежи, спортсменах, созданных Вами условий. Вы создали во всех уголках нашей страны грандиозные спортивные комплексы.

Азербайджан превратился в страну, где проводятся самые престижные турниры, победы наших спортсменов на виду.

Мы неоднократно были свидетелями Вашей радости, когда на международных соревнованиях высоко поднимался азербайджанский флаг, видели какое чувство гордости Вы испытывали. Верим, что этот спортивный комплекс станет самым любимым местом жителей Имишли, нас - молодежи. Здесь будут воспитываться будущие чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр.

Мы будем радовать Вас новыми спортивными свершениями.

Господин Президент, на недавней встрече с представителями молодежи и студенчества Вы сказали, что мы не должны забывать о здоровье людей, готовить профессиональных спортсменов. Мы заверяем Вас, что, пользуясь созданными условиями, будем укреплять спортивную славу страны.

Господин Президент, мы, азербайджанская молодежь, с чувством огромной благодарности произносим имя общенационального лидера Гейдара Алиева. Великий лидер обеспечил будущее Азербайджана. Веря в нас, он говорил: «Молодежь - наше будущее». Мы, молодежь, будем всегда высоко нести его имя. Память о великом лидере всегда будет жить в наших сердцах.

В заключение еще раз хочу заверить Вас в том, что мы, молодежь, будем прилагать все усилия, чтобы превратить Азербайджан в одну из самых развитых спортивных стран мира, всегда будем высоко поднимать азербайджанский флаг.

Большое спасибо».

Х Х Х

В заключение мастера искусств выступили с концертной программой.

Н.Е.

Поделиться:
2173

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV