Генконсульство Азербайджана в Актау выпустило книгу

БАКУ, 17 мая – 1NEWS.AZ
Генеральное консульство Азербайджана в Актау выпустило книгу под названием «Два народа – одна судьба». Ее автор – член Союза журналистов Казахстана Наталья Задерецкая.
Как передает 1news.az со ссылкой на «Казахстанскую правду», издание вышло на казахском и русском языках, что дает прекрасную возможность расширить круг читателей, желающих узнать об истории, культуре и обычаях двух тюркских народов, имеющих многовековую связь.
Благодаря прогрессивной политике президентов Азербайджана и Казахстана из года в год укрепляются дружба и сотрудничество казахстанского и азербайджанского народов во всех сферах деятельности: экономической, политической и культурной, – отметил генеральный консул Азербайджанской Республики в Актау, он же инициатор создания книги, Рашад Мамадов. – Начало же дружбе двух братских государств положили их лидеры – Гейдар Алиев и Нурсултан Назарбаев, – подчеркнул азербайджанский дипломат.
В книге представлены исторические памятники Азербайджана и Казахстана, показывающие как самобытность, так и общ¬ность культуры и архитектуры братских тюркских народов, которые объединялись против врагов в разные эпохи. В книге подробно описаны археологические находки, в частности образцы агдамской посуды, свидетельствующие о многовековых торговых связях между Азербайджаном и Казахстаном.
Сегодня в Казахстане проживает более 150 тыс. азербайджанцев, десятая часть из них – в Мангистауской области. Во всех регионах страны действуют азербайджанские национальные центры, которые поддерживают тесную связь с соотечест¬венниками.
Эльшан Рустамов