Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ в Довиле адресовано Армении как стороне, применившей силу | 1news.az | Новости
От редакции

Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ в Довиле адресовано Армении как стороне, применившей силу

18:12 - 27 / 05 / 2011
Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ в Довиле адресовано Армении как стороне, применившей силу

Поспешное заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна о том, что последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Довиле адресовано, скорее, Азербайджану, чем Армении, и что его страна якобы всегда выступала за мирное решение армяно-азербайджанского конфликта, является обычной демагогией, столь характерной для армянской дипломатии.

Если бы Армения действительно выступала за мирное урегулирование конфликта, то ее войска сегодня не стояли бы на 20% территории иностранного государства, предварительно изгнав оттуда гражданское население, разобрав по кирпичикам и канализационным трубам их жилища, совершив преступления против человечности.

Весь мир видит, что оккупирована территория Азербайджана, а не Армении. Это, наверное, потому, что Армения – «миролюбивая страна». Однако, весьма оригинальное «миролюбие», надо признаться, когда твоя страна оккупирует чужую страну и насильно хочет аннексировать часть чужой территории. «Mиролюбие» по-армянски. Что делают войска этой «миролюбивой» страны на территории другого государства?

Заявление сопредседателей адресовано в первую очередь самой Армении, которая УЖЕ применила силу и оккупировала признанную на международном уровне территорию другого государства. Недопустимость применения силы, отмеченная в заявлении сопредседателей, означает незаконность ее применения с целью насильственного изменения государственных границ и приобретения территорий. Применение силы незаконно все время, а не отныне! Недопустимым сопредседатели считают то, что Армения уже сделала, а не то, что Азербайджан собирается сделать и на что он имеет полное право согласно статье 51 Устава ООН.

Налбандян – демагог, а не дипломат. Демагогия – это участь слабого. Он безуспешно пытается убедить весь мир, что недопустимым является лишь то, что будет отныне. А то, что уже произошло, это, дескать, уже «пройденное». Тем самым он хочет легитимизировать применение Арменией силы в прошлом и начать отсчет времени не с 1988 года, а с того момента, когда Армения завершила незаконную оккупацию.

Азербайджан выступает за мирное урегулирование конфликта. Однако это означает, что Баку дает возможность Армении добровольно, без военного принуждения отойти к своей границе, после чего можно будет продолжать мирные переговоры. Сперва должны быть в полной мере устранены последствия первой части незаконного применения силы, то есть до перемирия, и уже потом введение запрета на применение силы в будущем. Должна быть полностью восстановлена нарушенная вооруженными силами Армении государственная граница, признанная всем миром, и уже потом можно говорить о недопустимости применения силы и необходимости поиска компромисса путем переговоров. Но когда сила уже применена, и при этом сторона, применившая силу и оккупировавшая чужую территорию, отказывается возвращаться к государственной границе, пострадавшая сторона имеет полное право на освобождение своей территории любым способом, включая то, как это сделали наши отцы и деды в 1941-45 гг. Это суверенное право любого государства, прописанное в Уставе ООН, и никто не может лишить государство права на самооборону.

После разгрома гитлеровцев под Москвой Гитлер также обратился к советскому руководству о бессрочном перемирии и начале переговоров, не обещая при этом освободить уже захваченную территорию СССР. Если бы в тот момент какая-нибудь третья страна призвала Германию и СССР прекратить войну, то это бы означало не бессрочное перемирие с узаконенным захватом территории и легитимизацией применения военной силы до подобного призыва, а возвращение к довоенным границам. Именно это и содержится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ, а не то, как предподносит это Налбандян – армянский «риббентроп» в гораздо более примитивном и маргинальном изваянии. Так что, пока Армения не отошла к государственной границе и не вывела свой экспедиционный корпус, заявление сопредседателей будет считаться адресованным именно к Армении как государству, применившей силу и оккупировавшей иностранную территорию.

Демагогичным является также заявление Налбандяна о том, что дескать «его страна уже приняла предложения посредников и ждет теперь того же самого от Азербайджана». Азербайджан принял обновленные мадридские принципы через неделю после поступления к нему предложений посредников и во всеуслышание заявил об этом всему миру.

А Армения долгое время не давала ответа. И вдруг Налбандян сегодня заявляет, что, дескать, они – «за», а Азербайджан до сих пор «тянет». Если Армения приняла эти предложения, то почему она не начинает освобождение оккупированных территорий вокруг Нагорно-Карабахского региона и не открывает возможность для вынужденных переселенцев из семи районов вернуться в свои дома, а азербайджанской общине – в Нагорный Карабах?

Налбандян – циник и лжец! Своим заявлением он еще раз показал всему миру, что его ложь ничем не отличается от геббельсовской лжи. Если он утверждает, что его страна выступает за мирное решение конфликта, то Армения должна подать пример отказа от агрессивной политики и вывести свои войска с иностранной территории. Тогда можно будет говорить о приверженности сторон к урегулированию путем переговоров. А пока что его страна - оккупант, применивший силу. А значит заявление сопредседателей адресовано Армении.

1news.az

Поделиться:
5515

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV