Украина планирует построить на Черном море терминал СПГ за $1,5 млрд | 1news.az | Новости
В мире

Украина планирует построить на Черном море терминал СПГ за $1,5 млрд

14:33 - 14 / 06 / 2011
Украина планирует построить на Черном море терминал СПГ за $1,5 млрд

БАКУ, 14 июня - 1NEWS.AZ

Украина планирует построить терминал сжиженного природного газа на Черном море за 1,5 млрд долл.

Об этом в Нью-Йорке заявил глава Государственного агентства Украины по вопросам инвестиций Владислав Каськив, передает Bloomberg.

«У нас нет абсолютно никаких проблем с привлечением инвестиций. Заинтересованность выразили крупнейшие мировые энергетические компании»,- заявил Каськив.

Как передает 1news.az со ссылкой на РБК, сжиженный природный газ, прибывающий в прибрежные терминалы, преобразуется обратно в газ для распределения среди клиентов по трубопроводу. По информации Каськива, стоимость газа на объекте будет составлять менее 200 долл. за 1000 кубометров. Украина планирует владеть около 25% предприятия и рассмотреть вопрос о привлечении одного или группы инвесторов для управления остальным.

«Украина ожидает, что терминал для обработки 2 млрд куб. м газа начнет работать в 2013 году», - отметил Каськив, добавив, что емкость вырастет до 5 млрд кубометров к 2016 г., и 10 млрд кубометров к 2020 г.

По его словам, правительство Украины изучает четыре места на черноморском побережье, включая порты в Одессе и Николаеве. В планах Кабмина - закупка СПГ из таких стран, как Азербайджан, с которым заключено предварительное соглашение на поставку от 2 млрд до 10 млрд кубометров в год, и использование большей части СПГ для своих внутренних потребностей.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
1601

Последние новости

Все новости

1news TV