Израиль хочет улучшить отношения с Турцией после победы Эрдогана

БАКУ, 15 июн – 1NEWS.AZ
Израиль хочет улучшить отношения, которые были нарушены в результате рейда Израиля на турецкую флотилию, направлявшуюся в Сектор Газа в прошлом году.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на Zaman, премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху на брифинге с его итальянским коллегой был задан вопрос о первоначальной реакции на выборы, прошедшие в воскресенье, на которых премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выиграл третий срок.
Нетаньяху сказал, что такие демократические выборы являются «чем-то, что нужно приветствовать» в регионе. Нетаньяху заявил: «Нам нужно хвалить, что в Турции есть выборы», имея в виду страны в непосредственной близости от Израиля, которые не проводят выборов или фальсифицируют результаты.
Коснувшись улучшения отношений с Турцией, премьер-министр Израиля заявил, что Израиль всегда будет пытаться починить то, что сломано, и исправить и положить конец ухудшению отношений с Анкарой.
Нетаньяху сказал, что 4 года назад в Турции было 400 тыс. израильских туристов. «У нас нет ни оснований, ни желания продолжать плохие отношения. Мы будем рады любому пути улучшения отношений с любым государством или лидером, который хочет этого», – сказал он.
Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон также высказал подобные замечания, заявив, что результаты турецких выборов «представляют собой новую возможность для восстановления отношений между Иерусалимом и Анкарой».
Р.Д.