Новый лидер «Аль-Каиды» не обладает харизмой бен Ладена - Гейтс
БАКУ, 17 июнь – 1NEWS.AZ
Назначение Аймана аз-Завахири новым лидером террористической организации «Аль-Каида» является напоминанием о необходимости борьбы с терроризмом, хотя сам этот лидер не обладает харизмой Усамы бен Ладена, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс.
Бывший главарь «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским армейским спецназом в Пакистане. Как сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на арабские СМИ, «Аль-Каида» назначила своим новым лидером Аймана аз-Завахири.
«Несмотря на огромную потерю с убийством бен Ладена и некоторых других, «Аль-Каида» пытается сохранить себя, ищет замену убитым и остается верной курсу, проводимому бен Ладеном», - сказал Гейтс на своей последней пресс-конференции на посту министра, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.
«У бен Ладена была своего рода харизма, и мы думаем, что у аз-Завахири ее нет. Кроме того, бен Ладен был более опытным с точки зрения проведения операций, чем аз-Завахири», - отметил министр обороны.
Глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен, в свою очередь, отметил, что назначение аз-Завахири - событие ожидаемое, и что американские спецслужбы и военные будут преследовать нового лидера группировки.
«Как мы искали и уничтожили бен Ладена, то же самое мы сделаем и с аз-Завахири», - пообещал Маллен.
А.Ф.