Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой вручена Золотая медаль Форума Кранс Монтана - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой вручена Золотая медаль Форума Кранс Монтана - ФОТО

01:06 - 25 / 06 / 2011
Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой вручена Золотая медаль Форума Кранс Монтана - ФОТО

БАКУ, 25 июнь – 1NEWS.AZ

24 июня в Брюсселе первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой была вручена Золотая медаль Форума Кранс Монтана.

Первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву, прибывшую на организованную по этому случаю церемонию, встретил президент Форума Кранс Монтана Жан-Поль Картерон. Мехрибан ханум Алиева поздоровалась с гостями, приглашенными на церемонию.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, вначале был дан обед от имени первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Золотая медаль Форума Кранс Монтана вручается людям, завоевавшим своей деятельностью большой авторитет в мире и имеющим особые заслуги. Награждение Мехрибан ханум Алиевой Золотой медалью Форума Кранс Монтана является еще одним подтверждением того, что ее многосторонняя деятельность в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной и других сферах, становится центром внимания в международном масштабе.

Церемонию открыл президент Форума Кранс Монтана Жан-Поль Картерон. «Эту награду мы вручаем Мехрибан ханум Алиевой за ее ценную деятельность для создания лучшего мира», - сказал Жан-Поль Картерон, выразив признательность первой леди Азербайджана за то, что она приняла медаль.

Генеральный директор ИСЕСКО Абдельазиз бен Осман аль-Тувейджри отметил, что для него честь участвовать в этой церемонии. Он сказал, что Фонд Гейдара Алиева, известный реализуемыми им проектами в области образования, здравоохранения, культурной и социальной сферах, принимает непосредственное участие в воспитании молодого поколения в Азербайджане. Абдельазиз бен Осман аль-Тувейджри подчеркнул, что как депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева занимается активной политикой и с большим вниманием и заботой подходит к проведению в Баку мероприятий ИСЕСКО. С этой точки зрения на международной арене деятельности Мехрибан ханум Алиевой уделяется большое внимание. Подчеркнув вклад Мехрибан ханум Алиевой в достижение межкультурного и межцивилизационного диалога, генеральный директор ИСЕСКО еще раз поздравил посла доброй воли с награждением Золотой медалью Форума Кранс Монтана.

Генеральный директор ИСЕСКО Абдельазиз бен Осман аль-Тувейджри вручил Мехрибан ханум Алиевой Золотую медаль Форума Кранс Монтана.

Выступая на церемонии, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева сказала:

«Уважаемые дамы и господа!

Уважаемые гости!

Уважаемый господин Жан-Поль Картерон!

Уважаемый господин Абдельазиз бен Осман аль-Тувейджри!

Выражаю вам искреннюю признательность за высокую награду - Золотую медаль Форума Кранс Монтана. Благодарю за добрые слова о нашей стране и эту оценку деятельности Фонда Гейдара Алиева.

Для меня большая честь находиться в этом зале среди людей, объединившихся вокруг такой высокой цели, как сделать мир человечнее. Я очень рада участвовать в Форуме Кранс Монтана, в котором в этом году представлен и Азербайджан. В этом году мы отмечаем 20-ю годовщину восстановления нашей независимости.

Как независимое государство Азербайджан молод, но у нашей страны древняя история. Первые государства на Южном Кавказе, на побережье Каспийского моря существовали еще во II-I тысячелетии до нашей эры. Исторический Шелковый путь проходил через территорию нашей страны, и Азербайджан на протяжении многих столетий находился на стыке цивилизаций и культур. В разные периоды наша страна была частью различных империй, но наш народ сумел сохранить свою историю, язык, культуру и национальную самобытность.

Образованная в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика стала первой в мусульманском мире парламентской республикой. В то время была открыта первая светская школа для мусульманских девочек. Азербайджанские женщины получили право голосования, в стране были созданы первые опера и балет.

К сожалению, республика столкнулась с серьезными геополитическими проблемами и факторами, и первая Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего лишь 23 месяца. Через 70 лет, в 1991 году Азербайджан восстановил свою независимость. В первые годы мы столкнулись со многими проблемами и трудностями, так как Азербайджан был вынужден создавать с нуля свою политическую систему и национальную экономику. Кроме того, положение еще более усугубляла агрессия Армении против Азербайджана. В результате этой агрессии 20 процентов нашей территории все еще находятся под оккупацией, один миллион азербайджанцев оказался в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Но, несмотря на эти трудности, сегодня Азербайджан – это стремительно развивающаяся страна. Успешные экономические реформы превратили Азербайджан в сильное и ведущее государство в регионе, мы проводим открытую политику, политику интеграции в евроатлантическое пространство. Сегодня Азербайджан считается стратегическим партнером Европейского Союза в области энергетической безопасности и готов играть свою роль в поставках газа в Европу.

Политическое и экономическое развитие Азербайджана видно не только в стратегических цифрах и процентных соотношениях, но и в сокращении бедности, открытии новых рабочих мест, строительстве дорог, школ, больниц, музеев, спортивных и культурных центров.

Уважаемые друзья!

С момента создания в 2004 году Фонд Гейдара Алиева добился больших успехов во многих сферах. Приоритеты Фонда - это поддержка образования, здравоохранения и культуры, сохранение и развитие культурного наследия Азербайджана и его народа.

Фонд Гейдара Алиева реализовал множество проектов в сфере образования. В Баку и регионах Азербайджана были построены и отремонтированы сотни школ. В настоящее время Фонд оказывает поддержку детям из детских домов, а также детям из социально слабо защищенных слоев, в основном из семей беженцев и вынужденных переселенцев, нуждающимся в особой заботе.

Проект «Адрес толерантности – Азербайджан» занимает особое место в деятельности Фонда Гейдара Алиева. В Азербайджане на протяжении многих веков существовали традиции толерантности и культурного многообразия. Эти традиции нашли свое отражение в деятельности Фонда, который оказывает поддержку восстановлению мечетей, синагог и православных церквей. В Азербайджане создан образовательный центр для еврейских детей. В Пакистане усилиями Фонда восстановлена школа для девочек, разрушенная в результате землетрясения. Фонд Гейдара Алиева принимал участие в реставрации витражей Страсбургского кафедрального собора, архитектурных памятников Версаля.

Поддержка культуры, развитие и сохранение культурного наследия являются еще одними приоритетами деятельности Фонда. Традиционно в Баку проводится Международный фестиваль мугама. Мугам, внесенный в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, является древней азербайджанской музыкой. Международный музыкальный фестиваль в Габале и Международный фестиваль имени Ростроповича стали важными мероприятиями в Азербайджане. В них принимают участие ведущие мировые оркестры и исполнители классической музыки. В Музее современного искусства, в создании которого принимал участие Фонд Гейдара Алиева, представлены произведения азербайджанских художников модерна. Недавно выставка произведений этого музея с огромным успехом прошла в Париже.

Фонд Гейдара Алиева тесно работает со многими авторитетными международными организациями, в том числе с ЮНЕСКО, ИСЕСКО, Программой развития ООН (UNDP) и ЮНИСЕФ. Мы стремимся защищать следующие идеалы ЮНЕСКО: сохранение всемирного наследия и культурного разнообразия, борьба с безграмотностью и налаживание диалога между цивилизациями и культурами.

В Баку при поддержке Фонда Гейдара Алиева проводился ряд важных международных форумов. В частности, следует отметить, что в 2009 году была проведена международная конференция «Молодежь за альянс цивилизаций». В этой конференции принял участие и Молодежный форум Исламской конференции за диалог и сотрудничество. В сотрудничестве с ЮНЕСКО и ИСЕСКО в Баку был проведен другой форум под названием «Расширение роли женщин в межкультурном диалоге», который завершился принятием Бакинской декларации.

Для нашей страны было честью организовать весной 2011 года Всемирный форум по межкультурному диалогу.

Фонд Гейдара Алиева стал инициатором участия Азербайджана в песенном конкурсе «Евровидение». Мы участвовали в этом конкурсе только четыре раза, но, несмотря на это, Азербайджан всегда находился среди лидеров конкурса.

С чувством большой гордости отмечаем, что наши молодые певцы стали победителями «Евровидения -2011». Я хочу поблагодарить всех европейцев, которые поддержали нас.

Дамы и господа,

Дорогие друзья и коллеги,

Фонд Гейдара Алиева осуществляет ряд проектов в различных сферах. Целью Фонда является сохранение исторического наследия, поддержка образования, развитие здравоохранения и укрепление в обществе атмосферы толерантности и диалога.

Эти цели основаны на одной идее – творить добро. Думаю, это созвучно девизу Форума Кранс Монтана – «Сделаем мир человечнее». Ведь при всех успехах в области науки, технологий и экономики людям, в первую очередь, нужны доброта и милосердие.

В завершение еще раз хочу вас поблагодарить за высокую награду. Для меня большая честь получить награду. Уверена, что совместными усилиями мы сможем добиться многого. Я желаю видеть всех вас в будущем году в нашей стране, в Баку на очередном Форуме Кранс Монтана. Благодарю за внимание».

Х Х Х

Участники церемонии еще раз поздравили первую леди Азербайджана с этой высокой наградой, пожелали ей успехов в деятельности.

В заключение было сделано фото на память.

А.Ф.

Поделиться:
4892

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV