Российский гроссмейстер считает сборную Азербайджана вторым фаворитом ЧМ-2011

БАКУ, 11 июля – 1NEWS.AZ
Российские шахматисты являются главными фаворитами предстоящего командного чемпионата мира среди мужчин, который стартует в китайском Нинбо 17 июля, заявил вице-президент Шахматной федерации Москвы, советский и российский гроссмейстер Сергей Смагин.
При этом, как сообщает 1news.az, роль второго фаворита Смагин отдает сборной Азербайджана.
«Россия – явный фаворит турнира, поскольку команда и по стартовому рейтингу занимает 1-е место, и к тому же все шахматисты находятся в хорошей форме, – приводит слова Смагина Газета.ру. – Сергей Карякин, к примеру, недавно поделил 1-е место с норвежцем Магнусом Карлсеном на турнире в Румынии, а Александр Грищук успешно выступил в соревновании претендентов в Казани. Шансы сборной России на победу я бы оценил в 50 процентов, Азербайджану отведу 30 процентов, а Армении – 20. Надеюсь, что наши ребята выиграют чемпионат мира, хотя турнир будет очень непростым».
Оценивая азербайджанскую команду, Смагин подчеркнул, что «это опытнейшая сборная, в которой неиспользованные ожидания Шахрияра Мамедьярова и Теймура Раджабова в претендентском турнире будут подкреплены амбициями вернувшегося в команду Вугара Гашимова».
«А сборная Армении традиционно сильна, – добавил он. – Что касается Украины, то не думаю, что победители Олимпиады будут претендовать на победу в Китае – во-первых, у сборной сменился тренер, а, во-вторых, состав команды не совсем убедителен».
Эльмир Алиев