Президентом Киргизии хотят быть судья и бывший глава района

БАКУ, 14 июл - 1NEWS.AZ
Первые заявления от желающих участвовать в президентских выборах, намеченных на октябрь, поступили в ЦИК Киргизии, сообщил в четверг представитель аппарата Центризбиркома страны.
Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. В настоящий момент в Киргизии активно идет выдвижение кандидатов на пост президента, число которых, по ожиданиям экспертов может превысить 10 человек.
"На сегодняшний день у нас есть заявления двух самовыдвиженцев и два протокола о выдвижении от партий в качестве кандидатов в президенты", - сообщил собеседник агентства.
Партийные протоколы внесены от политобъединения "Ата-Журт" которое представило кандидатуру Камчыбека Ташиева и от "Бутун Кыргызстан" кандидатом от которого избран Адахан Мадумаров.
Самовыдвиженцами стали судья Военного суда Барктабас Азимкулов и бывший глава Узгенского района Ошской области Расул Джолдошев.
После подачи заявлений желающие участвовать в президентской гонке обязаны внести залог в размере 100 тысяч сомов (около 2,5 тысяч долларов). А также собрать не менее 30 тысяч подписей граждан в свою поддержку.
Кроме того, для того чтобы быть зарегистрированным в качестве официального кандидата в президенты, каждый претендент должен сдать экзамен по госязыку и доказать, что является гражданином Киргизии не менее 15 лет.
Р.А.