Обама, Меркель и Саркози изучат возможность санкций в отношении Сирии

БАКУ, 6 авг – 1NEWS.AZ
Лидеры США, Германии и Франции Барак Обама, Ангела Меркель и Николя Саркози договорились рассмотреть возможность введения дополнительных санкций против режима президента Сирии Башара Асада.
Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.
В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.
По официальным данным, с начала событий в результате действий «вооруженных террористических элементов», на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.
«Лидеры осудили продолжающееся насилие со стороны режима Асада в отношении сирийского народа. Они приветствовали заявление Совбеза ООН от 3 августа, осуждающее действия Сирии, и также договорились рассмотреть возможность предпринять дополнительные шаги по оказанию давления на режим Асада и поддержке сирийского народа», - говорится в заявлении Белого дома по итогам телефонных разговоров Обамы с канцлером Германии и президентом Франции.
В среду Совет Безопасности ООН осудил власти Сирии за применение силы против участников акций протеста и призвал всех участников конфликта воздержаться от насилия. Этот призыв был выражен в форме заявления председателя СБ ООН, несмотря на то, что некоторые западные страны добивались более сильной реакции - принятия резолюции. Совбез также призвал власти Сирии осуществить обещанные ранее реформы.
Также Обама, Меркель и Саркози обсудили ситуацию в еврозоне и приветствовали решения, принятые на саммите ее лидеров 21 июля.
Тогда были разработаны общие черты второго «спасательного круга» для Греции объемом около 160 миллиардов евро, которых ждали несколько недель, а также принято решение значительно расширить функционал временного Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), в том числе, за счет возможности покупать облигации на рынке.
А.Ф.