Взрыв прогремел возле христианского храма в Ираке
БАКУ, 16 авг – 1NEWS.AZ
Взрыв произошел в ночь на понедельник возле сиро-православного храма святого Ефрема в иракском городе Киркуке, сообщило во вторник радио Ватикана.
Поскольку взрыв произошел ночью, никто не пострадал, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.
Это уже третье за август покушение на христианский храм в Киркуке: в начале месяца машина, начиненная взрывчаткой, взорвалась у католического храма Святого Семейства, ранив 15 человек, а через несколько часов полиции удалось обезвредить подобный автомобиль, припаркованный у протестантского храма.
В Киркуке, расположенном в 280 километрах к югу от Багдада, в настоящее время осталось около 10 тысяч христиан. В 2003 году в этом нефтепромышленном городе их было более 50 тысяч.
Христианские епископы и священники получили письма с угрозами проведения терактов, если они не откажутся от богослужений и не покинут страну. Письма подписаны представителями власти так называемого "Исламского государства Ирак".
По сообщениям агентств, летом в Ираке значительно повысилась активность боевиков и экстремистов. В июне в результате терактов и вооруженных столкновений в стране погибли более 270 человек.
Вашингтон и его союзники начали военную операцию против Ирака, получившую название "Иракская свобода", в марте 2003 года под предлогом наличия у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Веских доказательств этому найдено не было за все годы войны.
Максимальная численность воинского контингента США в Ираке достигала 170 тысяч человек. С начала президентского срока Барака Обамы зимой 2009 года из страны было выведено 90 тысяч военнослужащих, после 31 августа 2010 года численность американского контингента не превышает 50 тысяч военнослужащих.
Р.А.