В Азербайджане дан старт осеннему выставочному сезону | 1news.az | Новости
Выставки

В Азербайджане дан старт осеннему выставочному сезону

12:36 - 13 / 09 / 2011
В Азербайджане дан старт осеннему выставочному сезону

БАКУ, 13 сен – 1NEWS.AZ

Интервью с руководителем компании Iteca Caspian Фаридом Мамедовым.

Iteca Caspian LLC — организатор крупнейших выставок и конференций Каспийского региона — является партнером ведущего организатора событий по всему миру — компании ITE Group PLC (Великобритания).

Ежегодно компания организовывает более 25 выставок и конференций в Азербайджане и Грузии. Портфолио выставок, организованных компанией Iteca Caspian, включает: «Нефть и Газ», «Строительство», «Телекоммуникация и Информационные Технологии», «Охрана и Безопасность», «Пищевая Промышленность», «Сельское Хозяйство», «Транспорт», «Автомобили», «Здравоохранение», «Красота и Здоровье», «Путешествие и Туризм», «Индустрия Гостеприимства», «Образование и Карьера», «Мебель и Интерьеры», «Недвижимость», «Экология». Все организованные выставки официально поддерживаются государственными структурами Азербайджана.

— Фарид муаллим, 13 сентября начинается осенний выставочный сезон. Руководимая вами компания уже обнародовала весь перечень выставочных проектов на 2011 и начало 2012 гг. В чем преимущество нынешнего сезона, будет ли он отличаться от предыдущих?

— Первой в череде выставок следует ежегодная Азербайджанская международная выставка «Здравоохранение» — BIHE, которая проходит в столице Азербайджана уже в 17-й раз. И уже во второй раз она организована в новом, отвечающем всем современным требованиям выставочного бизнеса Баку Экспо Центре.

Параллельно данной выставке пройдет еще несколько мероприятий — 6-я Азербайджанская международная выставка «Стоматология», а также Азербайджанская международная выставка «Красота и Эстетическая Медицина» — Beauty Azerbaijan-2011. В выставке этого года принимают участие 124 компании из 19 стран, которые привезли более 100 известных брендов.

Выставка продемонстрирует новейшие разработки ведущих фирм из Азербайджана, Германии, Латвии, России, Турции, Украины и других стран. 40% выставки составят постоянные участники экспозиции, среди них Labservis (Азербайджан), Akgun Software (Турция), «Амико» (Россия) и другие.

Второй год подряд экспонируется Баварский Национальный Стенд (Германия), участие которого организовано при поддержке Баварского министерства экономики, транспорта и технологий.

Хотел бы также отметить, что в этом году существенно увеличилось количество участников выставки, работающих по таким перспективным направления, как лабораторное оборудование и лечение за рубежом.

В целом, по сравнению с прошлым годом выставка демонстрирует рост, подтверждая тем самым то, что международные компании продолжают проявлять активный интерес к рынку Азербайджана.

Это подтверждает и увеличение числа компаний, представивших свою продукцию в рамках выставки «Красота и Эстетическая Медицина» — Beauty Azerbaijan-2011.

Кстати, данная выставка отмечает в текущем году свой пятилетний юбилей. Участники из Азербайджана, Германии, Канады, Китая, России, Турции и других стран продемонстрируют в рамках выставки профессиональную косметику, средства по уходу за телом и волосами, оборудование для салонов красоты, материалы для ногтевого сервиса и многое другое.

Впервые в этом году на выставке будут демонстрироваться коллагеновые косметические средства и системы экспресс-отбеливания зубов.

— Вы отметили, что осенние выставки этого года демонстрируют рост. На официальном сайте компании www.bihe.az указывается на рост свыше 20%. Имеется в виду число участвующих компаний?

— Говоря о росте, мы имеем в виду как число участников, так и размеры выставочной площади. Дело в том, что цифры могут и не совпадать. Так, например, иногда к нам обращаются с вопросом:

«Как же получается, что компаний, участвующих в выставке, не так много, а вы говорите о росте?». Но в действительности, эти же компании могут увеличить размеры арендуемой площади для презентации своей продукции.

Поэтому нам удобнее апеллировать к размерам выставочной площади, а не к числу компаний. Хотя компаний-участников тоже немало, на выставке «Здравоохранение», как я уже сказал, их будет свыше 100.

Так что позитивный тренд в отношении предстоящих осенью выставок налицо. А строительная выставка BakuBuild, которая пройдет с 19 по 22 октября, продемонстрирует, можно сказать, феноменальный рост.

Она побьет все рекорды по росту выставочной площади — 40%. Свыше 300 компаний из Азербайджана, Греции, Кореи, Польши, ОАЭ, России, Украины подтвердили свое участие в BakuBuild-2011.

Отвечая на ваш вопрос о влиянии выставочного бизнеса на развитие экономики страны, хотя со своей стороны считаю, что здесь есть и обратная зависимость, хотел бы обратить внимание на ситуацию на мировых рынках с 2008 года.

Когда разразился мировой финансово-экономический кризис, когда произошел обвал на фондовых рынках, Азербайджан очень хорошо справился с ситуацией. И это вместе с нами почувствовали и наши партнеры — компания ITE Group PLC, которая достаточно активно работает по всему миру.

Мы смогли без серьезных последствий преодолеть все сложности, связанные с нестабильностью в мировой экономике. И сейчас, когда идут разговоры о том, что вновь грядет определенная нестабильность на мировых рынках, я думаю, что Азербайджан, напротив, ожидают неплохие перспективы.

Главную роль играют два фактора — инвестирование государством различных инфраструктурных проектов и рост цен на энергоносители. Цены на энергоносители — достаточно высокие, и это тоже немаловажный фактор для успешного развития экономики Азербайджана, так как именно энергоносители составляют большую часть нашего экспорта.

В свою очередь, организация и проведение выставок также являются вкладом в достижение экономического прогресса. Именно благодаря выставкам новые технологии, новая продукция достаточно быстро доходят как до специалистов, так и до конечных потребителей.

Выставки занимают особое место в системе маркетинговых коммуникаций предприятия. Нигде больше нельзя вступить в непосредственный контакт с покупателем, используя все пять чувств — видеть, слышать, пробовать, прикасаться, вдыхать, — чтобы пробудить у него потребность в получении информации. А это, в свою очередь, стимулирует на принятие быстрых решений по приобретению вида продукта или услуги.

Исследование экспозиций показывает, что «экспонаты ярмарок влияют на покупки в шесть раз больше, чем любые другие средства, и их помнят дольше, чем объявления».

Как утверждает статистика, 57% ответственных за закупки лиц покупают товары и услуги на выставках, 90% посетителей используют информацию, полученную на выставках, чтобы принять решение, какой товар или услугу купить.

— Порадуют ли нынешние выставки посетителей новинками?

— В этом году мы вновь предложим участникам и посетителям Каталог инноваций со всеми новыми видами продукции и услуг, которые будут представлены компаниями на выставках.

Мы уже с прошлого года пришли к решению о необходимости подготовки помимо основного Каталога выставки Каталога новинок, в котором будут подробно описаны все новинки с контактными данными компаний.

Все компании, представившие в рамках выставки новые товары и технологии, будут отмечены специальным флагом на самом стенде и специальным значком на плане выставки. В этом году каталог будет бесплатно распространяться на территории Баку Экспо Центра в течение всех дней работы выставки.

— Вот уже который год стоматологическая выставка проводится отдельно. Это объясняется большим интересом именно к этой области здравоохранения?

— Здесь учитывается совокупность факторов. Во-первых, интерес к этой сфере действительно большой. За последние годы появилось очень много компаний, клиник, имеющих непосредственное отношение к стоматологии. Мы учли мнение наших участников и посетителей не смешивать стоматологию с общей медициной.

Отдельное проведение выставки способствует привлечению еще большего числа посетителей. В дальнейшем у нас есть замысел об организации выставки по медицинской мебели, особенно если учесть тот факт, как много строится в последнее время частных клиник и больниц. Мы уже обговаривали эту идею с нашими участниками, но реализовать ее пока не спешим, так как не видим достаточного потенциала.

— А как вообще формируется тематика проводимых выставок? Какие именно факторы учитываются?

— Мы изучаем рынок, проводим маркетинговые исследования. Ведь выставка является зеркальным отражением экономики страны. Фраза, хоть и весьма изъезженная, но все же не премину ее использовать.

Акцент делается на те отрасли экономики, которые активно развиваются и демонстрируют прогресс, где имеется хороший потенциал для проведения мероприятий и привлечения международных компаний.

— Впервые в этом году 4-я Каспийская международная выставка «Охрана, Безопасность и Средства Спасения», CIPS проводится параллельно с выставкой BakuBuild. Это сделано по желанию компаний-участников? Вы всегда учитываете предложения компаний?

— Названная вами выставка проходила раньше параллельно с выставкой «Телекоммуникации и Информационные Технологии». Но в этом году по просьбе наших участников мы решили провести ее параллельно с выставкой по строительству. Если наш опыт окажется успешным, то мы будем делать так и в будущем. Что касается второй части вашего вопроса, об учете интересов компаний, мы, конечно же, прислушиваемся к их предложениям, Ведь мы не специалисты по строительству или коммуникациям, мы — специалисты выставочного дела.

Компании не могут нам диктовать условия, но мы регулярно проводим опросы как среди посетителей, так и компаний-участников. Это в наших же интересах. Ведь мы — сторонники долгосрочного сотрудничества с нашими партнерами.

Есть компании, которые сотрудничают с нами вот уже на протяжении 10 лет. И нам очень важно поддерживать с ними постоянные контакты и предлагать им новые виды услуг, новые идеи и новые возможности.

— Как строится система привлечения зарубежных компаний к участию в выставке. Привлекаются ли специальные агенты?

— Наш зарубежный партнер, британская компания ITE Group имеет широкую сеть офисов в мире и высокопрофессиональных агентов. Про свою компанию могу сказать, что лучшие кадры в сфере выставочного бизнеса работают именно у нас.

И этот симбиоз дает очень хорошие результаты. Наши партнеры занимаются поиском международных компаний, которые мог бы заинтересовать рынок Азербайджана, а мы располагаем хорошей базой данных, квалифицированными менеджерами, которые налаживают контакты, проводят переговоры и привлекают к участию местные компании.

— Существуют ли какие-либо критерии для компаний, участвующих в выставке?

— Мы открыты и не ставим каких-либо ограничений, чтобы никто не мог упрекнуть нас в субъективности. Конечно же, ясно, что мы не допустим к участию в выставке компанию, выпускающую, к примеру, контрафактную продукцию, или какого-нибудь «серого дилера», не дающего каких-либо гарантий на продаваемый автомобиль.

А для остальных компаний у нас ограничений нет. В этом и состоит уникальность выставки. Все участники находятся здесь в равных условиях. Это может быть очень большая компания, имеющая сеть предприятий, огромный офис, и весьма небольшая мобильная компания, выпускающая аналогичную продукцию, но также желающая ее прорекламировать. На выставке они находятся в равных условиях.

— То есть такие факторы, как финансовое состояние компании, ее рейтинг, не учитываются?

— Нет, конечно же. Напротив, весьма часто выставки служат трамплином для новых компаний, содействуя в презентации продукции, в поиске новых партнеров.

— Выставки, организованные Iteca Caspian, не раз получали знак качества Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI. Имеются ли общепринятые стандарты для получения знака качества UFI?

— Список стандартов довольно длинный. Могу лишь сказать, что мы регулярно приглашаем международных аудиторов для проведения аудиторских проверок. Тем самым мы доказываем, что все цифры по выставке, которые мы приводим, в плане участников, посетителей, масштабов и соответствия международным стандартам, вполне достоверны.

Я могу также добавить, что по уровню участников, по количеству и качеству посетителей, уровню общей организации выставок мы удостоены не только знака качества, но и высшего балла. И это очень важно. Вы можете спросить, так ли обязательны эти аудиторские проверки? Зачем мы их делаем?

Во-первых, для того, чтобы доказать правдивость приведенной нами статистики. Ведь часто бывает так, что организаторы-дилетанты заявляют о сотнях тысяч посетителей на выставке, а на деле это, мягко говоря, не совсем соответствует действительности.

Во-вторых, ряд стран, такие как Турция, Германия, Италия, Польша для поощрения экспорта своей продукции субсидируют компании на их участие в выставке. При этом, несомненно, они проводят собственные исследования и интересуются, имеет ли та или иная выставка международное признание.

Если выставка проходит аудит, то и субсидии компаниям даются гораздо легче и быстрее. Наши ведущие выставки уже получили сертификат UFI, и могу с уверенностью сказать, что никакая другая компания в Азербайджане не относится к этому делу так серьезно, как наша.

И только выставки Iteca Caspian имеют сертификат качества UFI. Залогом нашего успеха является и постоянное внимание к нашей работе со стороны государственных структур, за что мы очень благодарны.

А.Я.

Поделиться:
4269

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV