США разъяснили ООН обвинения Ирана в заговоре против саудовского посла | 1news.az | Новости
В мире

США разъяснили ООН обвинения Ирана в заговоре против саудовского посла

01:09 - 14 / 10 / 2011
США разъяснили ООН обвинения Ирана в заговоре против саудовского посла

БАКУ, 14 окт – 1NEWS.AZ

США проинформировали генсека ООН Пан Ги Муна и представителей всех 15 стран-членов Совбеза ООН о сути обвинения против Ирана в заговоре, который, как утверждается, готовился с целью убийства посла Саудовской Аравии, сообщил в четверг официальный представитель генсека Мартин Несирки.

О раскрытии предполагаемого заговора заявил 12 октября генеральный прокурор США Эрик Холдер. По его словам, убийство посла готовилось группировками внутри иранского правительства. Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что высокопоставленные представители подразделения спецопераций «Аль-Кудс», входящего в состав Корпуса стражей исламской революции (КСИР), не только знали о готовящемся заговоре с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, но и участвовали в нем. Иранские власти при этом отвергают обвинения США.

Генсек ООН Пан Ги Мун уже получил от властей США письмо с разъяснениями обвинений против Ирана, а также письмо от иранского постпреда во всемирной организации Мухаммеда Хазаи, в котором эти обвинения названы «вымыслом». По словам Несирки, оба письма переданы в СБ и Генеральную Ассамблею ООН, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Накануне постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс провела беседы с каждым в отдельности из постпредов стран-членов Совбеза, включая Россию, однако дипломаты воздержались от каких-либо комментариев.

Постпред Португалии Жозе Кабрал, вместе с тем, сказал журналистам, что «вопрос еще не стоит в повестке дня СБ ООН», но обвинения, по его словам, «очень серьезны».

Со своей стороны французский посол Жерар Аро, отвечая на вопрос о том, какие меры может принять СБ ООН в связи с обвинениями против Ирана, прямым текстом заявил: «Это решать американцам, но Франция полностью поддержит американскую инициативу». По словам французского дипломата, «за заговором явно стоят официальные лица Ирана».

А.Ф.

Поделиться:
1545

Последние новости

Все новости

1news TV