Мы еще больше увеличим наши валютные резервы, не сокращая инвестиционных и социальных расходов – Президент Ильхам Алиев | 1news.az | Новости
Xроника

Мы еще больше увеличим наши валютные резервы, не сокращая инвестиционных и социальных расходов – Президент Ильхам Алиев

10:55 - 25 / 10 / 2011
Мы еще больше увеличим наши валютные резервы, не сокращая инвестиционных и социальных расходов – Президент Ильхам Алиев

БАКУ, 25 окт – 1NEWS.AZ

За 9 месяцев этого года финансовое положение Азербайджана, в целом, в значительной мере улучшилось, считает Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Об этом он заявил 24 октября в ходе заседания Кабинета Министров, посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2011 года, которое прошло под его председательством.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства отметил, что в этом году, несмотря на то, что в Азербайджане реализуются крупные инфраструктурные проекты, валютные резервы страны не сокращаются, а напротив, растут.

«За 9 месяцев наши резервы выросли примерно на 11 миллиардов долларов. В настоящее время валютные резервы Азербайджана превысили 40 миллиардов долларов. Это очень высокий показатель. Если обратить внимание на показатели развитых стран, то можно увидеть, что в этой области Азербайджан никому не уступает, опережает многие страны. Если учесть, что у нас есть правильная нефтегазовая политика и стратегия, что мы постоянно согласовываем инвестирование с ожидаемыми доходами, то нет сомнений в том, что мы в последующие годы еще больше увеличим наши валютные резервы, не сокращая инвестиционных и социальных расходов», - подчеркнул Президент Азербайджана.

По мнению Президента Ильхама Алиева, это дает стране экономическую силу, позволяет реализовывать инвестиционные проекты и, в то же время, защищает и будет защищать от любых трудностей и кризисов.

Основную причину накопления валютных резервов в таком объеме Ильхам Алиев связал с созданием в свое время, в 1999 году, Государственного нефтяного фонда Азербайджана и прозрачностью его деятельности.

«Все получаемые доходы хранятся и управляются прозрачно, надежно, и на нынешнем этапе направляются на проекты, связанные с развитием нашей страны. На очередном этапе, начиная со следующего года, для диверсификации наших финансовых ресурсов мы будем использовать эти средства в виде инвестиций в различные проекты в разных странах», - добавил он.

По мнению Президента Азербайдждана, вопросы, связанные с экономическим развитием, успешно решаются. Он также отметил, что неслучайно, международные финансовые структуры очень высоко оценивают реформы, проводимые в Азербайджане в экономической и социальной сферах, повышаются кредитные рейтинги Азербайджана.

«В то время, как в кризисные годы кредитные рейтинги развитых стран снижаются, кредитные рейтинги Азербайджана повышаются. Влиятельная в мире организация – Всемирный экономический форум в очередных отчетах по конкурентоспособности стран, высоко оценив деятельность Азербайджана, удостоил его 55-го места. По конкурентоспособности экономики Азербайджан занимает первое место, является лидером на всем пространстве СНГ. Он удерживает и, уверен, будет удерживать это лидерство. Так как в основе наших успехов лежат продуманные реформы, правильная, независимая политика. Энергетический фактор уже не играет основной роли в наших успехах. Как вы знаете, в последние годы мы сделали очень многое для сокращения нашей зависимости от энергетического фактора. Несмотря на то, что и сегодня, и в будущем наш нефтегазовый потенциал будет обеспечивать наши как политические, так и экономические интересы», - сказал Президент Ильхам Алиев.

С полным текстом вступительной речи Президента Ильхама Алиева можно ознакомиться пройдя по ссылке

1news.az

Поделиться:
1522

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55
Все новости

1news TV