Армения бесшумно отозвала свою кандидатуру в Совбез ООН, чтобы скрыть свой позор – Ильхам Алиев | 1news.az | Новости
Xроника

Армения бесшумно отозвала свою кандидатуру в Совбез ООН, чтобы скрыть свой позор – Ильхам Алиев

12:55 - 25 / 10 / 2011
Армения бесшумно отозвала свою кандидатуру в Совбез ООН, чтобы скрыть свой позор – Ильхам Алиев

БАКУ, 25 окт – 1NEWS.AZ

Возможности Азербайждана, его растущий авторитет на международной арене наглядно подтверждает проведенное недавно в ООН голосование, заявил Президент Ильхам Алиев накануне финального раунда голосования, состоявшегося в ООН по выборам последнего непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Напомним, что 24 октября Азербайджан был избран непостоянным членом Совбеза ООН, после того как Словения сняла свою кандидатуру, не сумев обойти Азербайджан в ходе многочисленных раундов голосования.

«Как вы знаете, Азербайджан обратился, чтобы стать членом Совета Безопасности ООН. Для достижения этой цели в последние месяцы наша дипломатия провела большую работу», - отметил Ильхам Алиев, выступая  в ходе заседания Кабинета Министров, посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2011 года, которое прошло под его председательством.

По словам Президента Азербайджана, интересна и история этого голосования.

«Возможно, азербайджанская общественность не знает об этом. Могу сказать, что на предварительном этапе Армения наряду с нами также внесла свою кандидатуру. Однако несколько месяцев назад, наверное, там подумали и поняли, что они не в состоянии конкурировать с Азербайджаном на дипломатической арене, и очень тихо, бесшумно отозвали свою кандидатуру. То есть это уже само по себе показало, что они беспомощны перед Азербайджаном и признают это. Знают, что их захватническая политика, проводимая против Азербайджана, захватническая политика, их грязные деяния и коварные планы никогда не могут быть поддержаны мировым сообществом. Напротив, мировая общественность осуждает и будет осуждать это. Как результат этого, Армения отозвала свою кандидатуру, повторяю, очень тихо, чтобы об этом позоре не узнали много людей, много стран», - отметил он.

Ильхам Алиев выразил надежду на то, что и в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта Армения продемонстрирует такой же подход, вновь подумает и взвесит все факторы.

«...Осознают, наконец, что они не могут и не смогут конкурировать с Азербайджаном ни в одной области. Чем раньше они это поймут, тем лучше для них. Так как не исключено, что их политический и дипломатический крах, неудача на выборах в Совет Безопасности ООН, не ограничатся лишь дипломатической ареной. Азербайджан – сильное государство, и соседи сильных государств обычно хотят дружить с ними», - подчеркнул глава государства.

Комментируя итоги предпоследнего дня голосования, в ходе которого Азербайджан набрал 113 голосов, Президент Ильхам Алиев назвал этот результат историческим достижением.

«Это признак отношения мировой общественности к Азербайджану, свидетельство развития страны. Я в своих выступлениях неоднократно говорил, что Азербайджан – это надежный партнер. В этом предложении есть очень большой смысл. Может, те, кто слышат об этом сейчас, как говорится, не могут достаточно полно представить, насколько большой смысл содержит это высказывание. Быть надежным партнером – это очень большая ответственность и большое достижение. Мы действительно надежные партнеры. Наша политика может кому-то нравиться, кому-то нет. Мы не пытаемся нравиться всем. Мы ведем свою политику. Азербайджан – надежный партнер. Между нашими словами и делами нет никаких расхождений. Между нашим словом и подписью нет никаких расхождений. Завоевание доверия – вопрос нелегкий, особенно для молодого независимого государства. Недавно мы отмечали 20-летний юбилей нашей независимости, говорили о больших успехах и будущих планах. Могу сказать, что поддержка... Азербайджана является логическим результатом этих 20 лет», -  резюмировал Президент Ильхам Алиев.

1news.az

Поделиться:
4230

Последние новости

Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV