Европа должна продемонстрировать политическую волю для выхода из кризиса - Обама | 1news.az | Новости
В мире

Европа должна продемонстрировать политическую волю для выхода из кризиса - Обама

02:30 - 17 / 11 / 2011
Европа должна продемонстрировать политическую волю для выхода из кризиса - Обама

БАКУ, 17 ноя – 1NEWS.AZ

Президент США Барак Обама сегодня выразил глубокую озабоченность нынешней экономической ситуацией в Европе и призвал региональных лидеров делом доказать их «приверженность единой валюте и всему европейскому проекту».

Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС американский лидер заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Джулией Гиллард в Сиднее.

«Я глубоко обеспокоен /кризисом в Европе/, - сказал президент США. - Все мы были обеспокоены сложившейся ситуацией прежде, и не думаю, что сможем вздохнуть спокойно в ближайшие недели. До тех пор, пока не будет принят конкретный план, посылающий мировым рынкам ясный сигнал о том, что Европа готова поддержать свою единую валюту, мы будем наблюдать на рынках хаос, подобный происходящему в эти дни».

«Мы очень тесно консультируемся с нашими европейскими коллегами, - продолжил Обама. - И мы видим, что такие лидеры, как /канцлер ФРГ/ Ангела Меркель и /президент Франции/ Николя Саркози действительно хотят решить проблему кризиса». «Однако они возглавляют страны с очень сложной политической структурой», - констатировал американский лидер.

По его словам, для выхода из сложившейся ситуации «Европе необходима политическая воля». «Страны региона должны сплотиться вокруг европейского проекта, - сказал Обама. - Мировая экономика интегрирована, и то, что происходит в Европе, оказывает влияние и на нас».

Ранее Обама заявлял, что решение проблем европейской экономики - внутреннее дело самих европейцев. При этом, по его словам, «Вашингтон готов оказать всестороннюю поддержку», консультируя своих партнеров по евроатлантическому сообществу. Прямым вкладом в стабилизацию ситуации в регионе со стороны США станут меры, направленные на оздоровление собственной экономики. «Ускорение темпов экономического роста в нашей стране будет иметь прямой положительный эффект для европейского экспорта», - сообщил в связи с этим президент.

А.Ф.

Поделиться:
1042

Последние новости

Все новости

1news TV