Турция готова обсудить с Арменией события 1915 года – Давутоглу
![Турция готова обсудить с Арменией события 1915 года – Давутоглу](/images/articles/2011/11/18/thumb_20111118041113374.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 18 ноя – 1NEWS.AZ
Турция готова к созданию совместной с Арменией комиссии для расследования событий 1915 года, причем организацию турецко-армянских обсуждений может взять на себя официальный Париж.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с французским коллегой Алленом Жюппе в Стамбуле заявил, что Турция готова в рамках совместной с Арменией комиссии рассмотреть события 1915 года.
«Мы уважаем как собственную историю, так и историю других народов. Подобное обсуждение могло бы положительно повлиять на процесс турецко-армянского сближения», - подчеркнул Давутоглу.
Он напомнил, что еще несколько лет назад премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо тогдашнему руководству Армении о совместном изучении событий 1915 года.
«Но мы так и не получили ответа на наше обращение», - отметил Давутоглу.
В свою очередь, Жюппе заявил, что события 1915 года являются «очень чувствительным вопросом как для армян, так и для турок».
«Поэтому я не счел бы неудачной идею его обсуждения в рамках совместной комиссии», - сказал он.
Французский министр допустил возможность посредничества Парижа в организации подобной встречи.
З.Р., Ф.Б.