В Баку повысились цены на подержанные автомобили

БАКУ, 22 ноя- 1NEWS.AZ
Общественное объединение «Участники имущественного рынка» огласило ряд показателей автомобильного рынка Баку за октябрь.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Объединения, в октябре на рынке наблюдалось повышение динамики.
С начала 2011 года тенденция резкого превышения объема предложения за счет подержанных автомобилей приостановилась, в портфеле предложений наблюдалось повышение доли импортируемых из-за рубежа подержанных автомобилей.
Зафиксирован также рост числа клиентов, обращающихся в центры продаж и динамики заключаемых сделок.
В октябре объем предложений сократился на 3,2%. Несмотря на продолжение тенденции превышения предложения над спросом, в сравнении с прошлыми месяцами, на автомобильном рынке наблюдался рост спроса.
Рост спроса и повышение динамики также оказали влияние на рост цен. Так, в октябре средняя цена на рынке в сравнении с прошлым месяцем повысилась на 2,1% и составила $15,725.
Наблюдаемый на рынке рост динамики способствовал некоторому сокращению экспозиционного срока автомобилей – на 2,1%, до 45,7 дней.
30,2% из 13 тыс. 100 автомобилей, являющихся предметом повторного исследования автомобильного рынка, были предложены в течение октября. Остальные 69,8% - автомобили, «оставшиеся» от предыдущих месяцев.
Предложение на известную германскую марку Mercedes-Benz, лидирующую долгие годы на вторичном рынке, по сравнению с прошлым месяцем сократилось на 1,7%, и занимает уже 32,2% от общего портфеля предложений.
В целом в доле предложений по 9 маркам наблюдалось сокращение, самый высокий рост наблюдался по автомобилям марки Mitsubishi (14%). Как и в прошлые месяцы, доля Mercedes-Benz в общем портфеле предложений все еще превышает долю его конкурентов.
В целом доля предложений по 9 маркам составила 83,7%. Оставшиеся 16,3% распределены между 80 марками более чем 20 автопроизводителей.
Алена Салаева