Глава дипломатии ЕС встретилась с Национальным советом Сирии | 1news.az | Новости
В мире

Глава дипломатии ЕС встретилась с Национальным советом Сирии

04:12 - 23 / 11 / 2011
Глава дипломатии ЕС встретилась с Национальным советом Сирии

БАКУ, 23 ноя – 1NEWS.AZ

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон провела во вторник встречу с представителями оппозиционного Национального совета Сирии (НСС), сообщила пресс-служба Эштон.

«Эта встреча является частью продолжающихся усилий по взаимодействию с представителями оппозиции, которая придерживается ненасилия и демократических ценностей», - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что глава дипломатии ЕС приветствует усилия сирийской оппозиции по созданию единой политической платформы, объединяющей все религиозные и этнические сообщества, а также намерение оппозиции обеспечить мирный переход Сирии к демократической системе власти в сотрудничестве с Лигой арабских государств.

Эштон выразила обеспокоенность ухудшающейся ситуацией в Сирии, решительно осудив жестокие репрессии против сирийского народа и нарушения прав человека, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

В Сирии уже на протяжении девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента Башара Асада.

Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в СБ ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае, если сирийские власти продолжат подавлять акции протеста оппозиции в стране и не исключал возможности военного вмешательства и повторения в Сирии «ливийского сценария».

А.Ф.

Поделиться:
1692

Последние новости

Все новости

1news TV