Пакистанские военнослужащие получили полную свободу действий в случае новых атак НАТО
![Пакистанские военнослужащие получили полную свободу действий в случае новых атак НАТО](/images/articles/2011/12/03/thumb_20111203013112490.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 3 дек – 1NEWS.AZ
Командование армией Пакистана предоставило военнослужащим «полную свободу действий» в случае новых атак НАТО по местам их дислокации и по территории страны.
«Вам предоставляется полная свобода действий, и за вами - выбор оружия, которое может использоваться для обороны от нападения Альянса, - заявил, выступая перед военнослужащими на границе с Афганистаном, начальник штаба сухопутных сил генерал Ашфак Первез Киани. - Вы можете использовать весь арсенал, который находится в распоряжении армии».
Пакистанский военачальник, сообщают сегодня СМИ, призвал командиров частей и подразделений «действовать по обстановке», без оглядки на вышестоящее начальство. «Я уже отдал приказ о том, что на любую новую агрессию должен быть дан сокрушительный ответ, независимо от его цены и последствий», - подчеркнул Киани, передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Его выступление было посвящено мерам по повышению боеготовности вооруженных сил в связи с предпринятой в минувшую субботу атакой авиации НАТО на пакистанских пограничников, в результате которой 24 из них погибли. В ответ на это нападение официальный Исламабад отказался от участия в предстоящей 5 декабря в Бонне международной конференции по Афганистану в связи с тем, что на ней «не будут рассматриваться вопросы, касающиеся обеспечения безопасности Пакистана».
Заявивший об этом премьер-министр Юсуф Раза Гиллани также сообщил, что ВВС США должны до 11 декабря покинуть авиабазу Шамси в провинции Белуджистан. По его словам, возобновление транзита грузов для войск НАТО в Афганистане, прекращенное в ответ на гибель пограничников, возможно только в случае официальных извинений Вашингтона за этот инцидент.
А.Ф.