ООН начинает гуманитарную операцию в Южном Судане
![ООН начинает гуманитарную операцию в Южном Судане](/images/articles/2012/01/07/thumb_20120107040410778.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 7 янв - 1NEWS.AZ
ООН сообщило о начале масштабной гуманитарной операции после того, как на минувшей неделе в Южном Судане обострилась борьба между местными племенами.
В настоящее время дорабатывается план быстрого реагирования. По предварительным оценкам, в результате вспышки насилия пострадали 50 тысяч человек.
Многие покинули свои дома, спасаясь от вооруженных молодых людей из соперничающего племени, жаждущих возмездия за якобы произошедшее ранее воровство скота.
ООН заявляет, что пока не может подтвердить сообщения о том, что в результате боевых действий погибли более 3 тысяч человек.
Организация заявляет, что в настоящее время боевые действия поутихли, но многие из покинувших свои дома срочно нуждаются в продовольствии, убежище и медицинской помощи, предает 1news.az со ссылкой на BBC Russian.
В ночь на пятницу Южный Судан объявил штат Джонглей, где в результате межэтнических столкновений были убиты около 150 человек, зоной бедствия.
А.Ф.