Пять человек погибли в результате нападения на мечеть в Нигерии | 1news.az | Новости
В мире

Пять человек погибли в результате нападения на мечеть в Нигерии

21:21 - 10 / 01 / 2012
Пять человек погибли в результате нападения на мечеть в Нигерии

БАКУ, 10 янв – 1NEWS.AZ

Пять человек погибли и 10 тыс стали беженцами в результате нападения на мечеть и преследования мусульман на юге Нигерии.

Как сообщил сегодня представитель нигерийского Общества Красного Креста, поджог мечети произошел в городе Бенин-Сити в штате Эдо, где большинство населения составляют христиане.

Мечеть была атакована участниками манифестаций профсоюзов, выступавших против повышения цен на топливо. Ее прихожанами являются жители прилегающего квартала, где традиционно проживают выходцы с севера – мусульмане-хауса или фула, сообщает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сегодня нападения на мусульман возобновились – их мишенями стали медресе, религиозное училище, а также рейсовый автобус.

Ранее представители христиан, живущих в меньшинстве на мусульманском севере, предупреждали, что могут нанести ответный удар. Со времени католического Рождества эти нигерийцы-христиане пережили целую серию терактов, в результате которых погибли около 80 человек. Производились взрывы церквей, домов, магазинов и компаний, принадлежащих христианам. Ответственность на себя взяла экстремистская организация "Боко харам" /"Западное образование – грех" в переводе с языка хауса/, которая требует строгого соблюдения норм шариата и добивается, чтобы все христиане покинули север Нигерии.

Р.А.

Поделиться:
1816

Последние новости

Все новости

1news TV