Прошедшие в Казахстане выборы беспрецедентны по гласности - Назарбаев
![Прошедшие в Казахстане выборы беспрецедентны по гласности - Назарбаев](/images/articles/2012/01/16/thumb_20120116044454246.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 16 янв - 1NEWS.AZ
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает прошедшие в воскресенье в республике внеочередные парламентские выборыбеспрецедентными по гласности, сообщила пресс-служба главы государства.
В воскресенье в Казахстане прошли внеочередные выборы депутатов мажилиса (нижней палаты парламента). По данным exit polls, пропрезидентская партия «Нур Отан» («Свет Отечества») набирает 81% голосов на состоявшихся в воскресенье выборах, также в парламент проходят партии «Ак жол» («Светлый путь») и Коммунистическая народная партия (КНПК), набравшие по 7,3%. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 75,07%.
Назарбаев после полуночи встретился с членами штаба «Нур Отан», соратниками по партии, доверенными лицами, представителями общественности, волонтерами, молодежью.
Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, после просмотра выпуска новостей, в котором были объявлены предварительные итоги голосования по результатам экзит-пулов, глава государства выступил перед собравшимися.
«Это были выборы беспрецедентные по гласности, открытости, честности. Работали тысячи наблюдателей. Казахстан еще раз доказал перед всем миром, что мы динамично идем вперед, в сторону демократического государства», - сказал президент.
Он поблагодарил все областные штабы, и всех, кто участвовал в выборах. «Это победа не только партии «Нур Отан», это победа всего народа. Наши граждане проголосовали за стабильность, спокойствие, толерантность, дружбу многонационального народа», - подчеркнул президент.
Назарбаев заметил, что «даже события в Жанаозене еще больше объединили». «Сами жанаозенцы очень активно проголосовали, надеюсь, что они тоже поддержали наш курс. Это говорит о сплоченности казахстанцев, их желании сохранить стабильность», - отметил он.
По его словам, партия (Нур Отан) победила с убедительными результатами, с большим отрывом. «Это говорит о том, что наша программа, наша предыдущая работа поддержана народом. Они понимают нас, они с нами, они продолжают верить нам», - заявил он.
«Теперь нам предстоит выполнить свою программу «Казахстан-2017», сделать все, чтобы казахстанцы жили лучше, экономика росла, независимость наша укреплялась», - заключил президент.
А.Ф.